Good Buy, российская наука!

Счастье свалилось на Россию внезапно. Пришло, можно сказать, откуда не ждали. 5 октября 2010 года Нобелевский комитет, заседающий в Стокгольме, объявил, что Нобелевская премия по физике за 2010 год присуждается двум российским ученым - Андрею Гейму и Константину Новоселову - за работы по созданию графена.
Good Buy, российская наука!
Случай, скажем сразу, небывалый. Ученые уже давно хихикают, что “до своей Нобелевской премии главное дожить”. И действительно, в минувшие годы Нобелевский комитет предпочитал давать премию за открытия, проверенные временем. Так, двое наших предыдущих лауреатов, Жорес Алферов и Виталий Гинзбург, получили свои Нобелевки за открытия, совершенные еще в середине ХХ века. Графен был синтезирован всего 6 лет назад. Да и сами лауреаты, по меркам Нобелевского комитета, молоды до неприличия. Андрею Гейму всего-то 51, Константину Новоселову и того меньше - 36. Можно только порадоваться за молодых физиков, что россияне и сделали, - в первые же минуты после объявления имен лауреатов почтовые ящики ученых оказались забиты поздравлениями от благодарных соотечественников.

Российские власти предержащие также не остались в стороне. Как сообщили официальные СМИ, “президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин послали российским лауреатам Нобелевской премии поздравительные телеграммы”. Сами лауреаты, надо заметить, несказанно удивились. Во-первых, тому, что вышеозначенные телеграммы до них ни в день отправления, ни на следующий так и не дошли А во-вторых, самому факту этого поздравления. Дело в том, что и Андрей Гейм, и Константин Новоселов уже долгие годы живут и работают за рубежом. Ученые, впрочем, люди вежливые. 5 октября в интервью Русской службе ВВС Андрей Гейм поблагодарил всех поздравивших его россиян и сказал, что “по-прежнему гордится и не перестает гордиться своим образованием, полученным в Москве, в Физтехе”.

Очевидно, это заявление и вдохновило российских чиновников на следующий шаг. 6 октября руководитель департамента международного сотрудничества фонда “Сколково” Алексей Ситников заявил, что “у нас есть идея пригласить Гейма и Новоселова для участия в проектах фонда”. Лучше бы он этого не говорил! Нобелевские лауреаты сначала просто потеряли дар речи, но очень быстро его обрели. “Там у вас что, люди совсем с ума посходили? Считают, что если они кому-то отсыпят мешок золота, то можно всех купить?” - не скрывал своих эмоций Андрей Гейм. А немного успокоившись, напомнил российским чиновникам, что он уехал из родной страны не от хорошей жизни: “В начале 90-х я на 6 месяцев поехал в Англию по стипендии. По их окончании я ясно понял, что за полгода здесь можно сделать то же самое, что в России за 10-20 лет. Для экспериментатора, которому нужна аппаратура, которому нужны средства для исследований, просто условия работы здесь и там были настолько различные, что даже вопроса не стояло, оставаться или нет. Вернуться в Россию было для меня - жизнь потратить на борьбу с ветряными мельницами. Работа для меня хобби, так что тратить свою жизнь на мышиную возню мне совершенно не хотелось... Графен, конечно, мог быть создан в России, но вероятность этого была одна из тысячи... Что касается того, планирую ли я вернуться в Россию. Я даже планировать ничего не могу, поскольку я уже давно не гражданин России, а гражданин Голландии”.

Вы думаете, российские чиновники засмущались, покраснели, заизвинялись? Ничуть не бывало! Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков во всеуслышание заявил: “Гейм отказался участвовать в проекте “Сколково”. Ну что же, это его право. Но у нас Жорес Алферов согласился сотрудничать со “Сколково”, это один нобелевский лауреат. Роджер Корнберг, американский нобелевский лауреат, согласился сотрудничать со “Сколково”. Господин Гейм - нет. 2:1 в пользу “Сколково”, я так понимаю”.

После этого не выдержали нервы уже у второго нобелевского лауреата, который до сих пор (может быть, потому, что наряду с британским гражданством сохранил и российское) предпочитал держаться в стороне. В интервью “Эху Москвы” Константин Новоселов сказал буквально следующее: “Я довольно-таки давно уехал и совершенно не знаю структуру российской науки изнутри. Что касается “Сколково”, то все, что я знаю о нем, - это название. Я совершенно не представляю себе, что это такое, структуру этой организации, поэтому я не могу себе представить свою роль там. Для меня вообще приехать работать в Россию будет весьма сложно, поскольку стиль и некоторые моменты работы здесь меня не устраивают. Какие? Вот, к примеру, наша команда весьма интернациональна. У нас в студенческой комнате 12 столов, и все 12 ребят, которые там сидят, выполняют различные функции. Создать такую же команду в России почему-то довольно сложно”.

Скандал раздувался как снежный ком. С заявлением в поддержку Гейма и Новоселова выступил президент Российского научного центра “Курчатовский институт” академик РАН Евгений Велихов. На защиту “Сколково” встал вице-президент РАН Геннадий Месяц... Мнения российского научного сообщества разделились... Кто же прав в споре чиновников и нобелевских лауреатов? За ответами на этот вопрос “МН” отправился в Черноголовку, тот самый научный центр, в котором в 90-е годы ХХ века работали будущие нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов.
×

По теме Good Buy, российская наука!

Российская наука

В последние годы в наших научных кругах бытует мнение, что на нашей территории...
Журнал

Российская наука неэффективно использует средства

Вице-премьер России Сергей Собянин заявил, что одной из наиболее важных задач...
Журнал

Наука старая и наука новая

Парадоксальные открытия современной науки, касающиеся фундаментальных понятий...
Журнал

Российская мечта

На что похожа российская мечта, попытался выяснить Всероссийский центр изучения...
Журнал

Российская словесность

Русский язык способствует формированию национального самосознания, гражданской...
Журнал

Древнейшая российская икона

Специалисты московского ГосНИИ реставрации (НИИР), которые шесть лет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни