История: По морю, аки посуху

Один из самых удивительных рассказов, содержащихся в Библии, посвящен исходу евреев из Египта. Благодаря молитвам пророка Моисея перед иудеями расступилось море и обрушилось впоследствии на преследовавших их египтян.
История: По морю, аки посуху
В 2004 году Наум Вольцингер и Алексей Андросов из петербургского филиала Института океанологии РАН опубликовали работу “Моделирование гидродинамической ситуации Исхода”, в которой детально описали данный процесс. “Я убежден, что Господь правит миром при помощи законов физики. Мы поставили перед собой чисто математическую задачу, которую решили при помощи системы дифференциальных уравнений”, - комментирует доктор Вольцингер.

Однако в научной среде изыскания не получили признания. Дело в том, что доктор Вольцингер полагал, что израильтяне перешли Красное море по рифу, расположенному на глубине 7 м в Суэцком заливе. При восточном ветре, дувшем со скоростью 30 м/с на протяжении хотя бы 9 часов, он действительно мог обнажиться, вот только люди идти по нему не смогли бы из-за ветра, который буквально сбивал бы их с ног.

Доктор Карл Дрюс из Национального центра атмосферных исследований США считает, что ему удалось решить это противоречие, перенеся место возможного перехода на 120 км севернее, в район современного Порт-Саида. Построенная им совместно со специалистами из Колорадского университета в Боулдере (США) компьютерная модель доказывает, что все описанное в Библии действительно могло произойти в дельте Нила. “Сильный восточный ветер, дувший со скоростью 63 мили (100 км) в час около 12 часов, мог отогнать воды прибрежной лагуны на достаточное расстояние, чтобы образовался проход длиной от 3,2 до 4 км и шириной 4,8 км, по которому 600 тысяч израильтян могли переправиться на другой берег за каких-то 4 часа. Затем ветер стих, проход закрылся, вода хлынула назад и поглотила конницу фараона. Как видите, никаких чудес, сплошная гидродинамика”, - рассказывает доктор Дрюс.
×

По теме История: По морю, аки посуху

Путешествовие к морю

Вы уже начали думать о том, где и как провести предстоящий отпуск или следующий...
Журнал

История модных кутюрье. История моды

Великий художник моды, оставивший поистине королевское наследство - марку YSL...
Журнал

Салат Оливье. История Салата Оливье

Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье...
Журнал

Страшная история

Зашел я как-то в Свято-Преображенский Собор в Питере. Зажег свечку, попросил у...
Журнал

История Нового года

Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом...
Журнал

История календаря

Вечный образ движущийся от числа к числу мы называем временем. Размышляя над...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек