HP нацелилась на рынок смартфонов

В рамках выступления на конференции, прошедшей в Испании, глава Hewlett-Packard, занимающей лидирующие позиции в сфере производства ПК, Эрик Кэдор, сообщил о намерении компании выпустить в будущем году ряд новых смартфонов, на которых в качестве рабочей операционной системы будет установлена webOS.
HP нацелилась на рынок смартфонов
Платформа разработана поглощенной HP компанией Palm и базируется на ядре GNU/Linux. Основной упор при создании последователя Palm OS был сделан на реализацию многозадачности, тесную интеграцию с инструментами социальной инженерии и поддержку современных стандартов глобальной сети. Первый аппарат на этой платформе, Palm Pre, мир увидел еще в 2009 году: оснащенный сенсорным экраном слайдер с выдвигающейся QWERTY-клавиатурой. В течение месяца компании удалось продать около 300 тысяч смартфонов, после чего на рынке появился моноблок Pixi, также работающий на webOS.

В планах Hewlett-Packard выпустить на рынок смартфоны собственной разработки, при этом, по словам Эрика Кэдора, приобретение прав на использование операционной системы Palm является одним из приоритетных направлений деятельности компании в данном рыночном сегменте. Сделка была заключена еще летом и обошлась HP в 1,4 миллиарда долларов. Примечательно, что на тот момент речи об использовании webOS для производства смартфонов ни шло. Лишь спустя некоторое время представители компании сообщили о своем намерении развивать данное направление.

Заметим, что, несмотря на мощную информационную поддержку и весьма удачный старт продаж смартфонов с webOS, надежды Palm не оправдались: в феврале Джон Рубинштейн, возглавляющий компанию, подчеркнул, что при условии сохранения наметившихся рыночных тенденций выручка окажется заметно меньше ожидаемой.
×

По теме HP нацелилась на рынок смартфонов

Рынок смартфонов под экономическим микроскопом

По данным аналитической службы eWeek, на сегодняшний день насчитывается порядка...
Журнал

Продажи смартфонов

Количество смартфонов, проданных по всему миру в первом квартале 2010 года...
Журнал

Трехъядерный процессор для смартфонов

Американская компания Marvell представила первый в мире трехъядерный процессор...
Журнал

Новая версия Skype для смартфонов

Компания Skype выпустила версию одноименного приложения для IP-телефонии на...
Журнал

Мировые продажи смартфонов

В третьем квартале 2010 года объем общемировых продаж смартфонов удвоился по...
Журнал

Создан микропроектор для смартфонов и КПК

Доктор Марцель Зилер (Marcel Sieler) из института прикладной оптики и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни