Создан микропроектор для смартфонов и КПК

Доктор Марцель Зилер (Marcel Sieler) из института прикладной оптики и прецизионной механики Фраунгофера (Fraunhofer IOF) разработал оригинальный аппарат, названный создателем «ультратонким проектором на основе массива» (ultraslim array projector), сообщает Мембрана.
Создан микропроектор для смартфонов и КПК
В будущем прибор может найти применение в смартфонах и КПК для вывода на любые поверхности относительно крупных карт или фильмов.

Устройство представляет собой «бутерброд» толщиной всего шесть миллиметров и поперечником порядка пары сантиметров. Эго размер возрастает за счет внешнего источника света, но использованная в эксперименте светодиодная лампа в отдельном корпусе тоже достаточно компактна.

Упомянутый в названии проекта массив — это решётка из 45 цветных микролинз красного, зелёного или синего цвета. За каждой из них стоит микроскопический ЖК-дисплей с разрешением 200 на 200 пикселей.

Проходящий сквозь «бутерброд» свет преобразуется жидкокристаллическими матрицами, а массив крошечных линз собирает мозаику в единое изображение, которое можно показывать на стене или поверхности стола.

В 2010 году Марцель получил за свой пикопроектор премию Хуго Гайгера (Hugo Geiger Prize), а теперь развил идею. В частности, в своих новых моделях проекторов Зилер намерен сократить размер пикселей в каждой матрице с 8,5 до 3 микрометров, чтобы повысить чёткость картинки.

Опытный образец сверхтонкого пикопроектора обладает суммарным разрешением почти как у стандарта WVGA (800×480 точек). Также известно, что прибор выдаёт яркость в 11 люменов.

Придумав хитроумный массив линз и алгоритм кодирования картинки, создатели пикопроектора решили важную проблему, отмечает Technology Review. Обычно рост яркости луча требует роста площади источника света (более широких линз). Но в таком случае толщина оптики тоже быстро растёт, увеличивая габариты всего устройства. Немецкие инженеры не только построили ультратонкую оптику, но и внедрили прямо в её толщу сами ЖК-матрицы.

Стекло для такой оптики не подходит — его температура плавления слишком велика, поэтому во время производства «бутерброда» ЖК-матрица будет испорчена. Прозрачные полимеры тоже не годятся, потому что их температура плавления слишком мала. Линзы бы размягчались и деформировались под мощным потоком от лампы.

Немцы использовали гибридный оптическоий материал, содержащий органические и неорганические соединения. Он полностью прозрачен в видимом диапазоне, и его можно обрабатывать как полимеры. Этот состав для оптики пикопроектора был создан в институте силикатов Фраунгофера (Fraunhofer ISC).
×

По теме Создан микропроектор для смартфонов и КПК

Трехъядерный процессор для смартфонов

Американская компания Marvell представила первый в мире трехъядерный процессор...
Журнал

Новая версия Skype для смартфонов

Компания Skype выпустила версию одноименного приложения для IP-телефонии на...
Журнал

BMW выделит $100 млн на развитие приложений для смартфонов

Немецкий производитель автомобилей BMW планирует инвестировать $100 млн в...
Журнал

AOL выпустила первую игру для смартфонов

Интернет-компания AOL выходит на рынок игр для мобильных устройств, выпуская...
Журнал

Создан новый катализатор для получения водорода

Ученые создали новый, более дешевый и эффективный катализатор на основе платины...
Журнал

В Японии создан карманный робот для удаленных бесед

Карманный андроид Elfoid, созданный профессором Осакского университета Хироси...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?