Нобелевский арестант

Лауреатом Нобелевской премии мира 2010 года стал китайский диссидент Лю Сяобо. Приговоренный в конце прошлого года к 11-летнему заключению «за призывы к свержению государственного строя», он был одним из создателей «Хартии-08» с требованиями политических свобод, созданной по образцу чехословацкой «Хартии-77».
Нобелевский арестант
Норвежский Нобелевский комитет назвал в пятницу имя лауреата Нобелевской премии мира 2010 года. Премия присуждена китайскому политзаключенному Лю Сяобо.

Члены комитета решили удостоить диссидента высшей гуманитарной премии за «его долгую и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае». «Норвежский Нобелевской комитет издавна считает, что существует тесная связь между правами человека и миром во всем мире. Такие права являются предпосылками для создания «братства народов», как того желал в своем завещании Альфред Нобель», — говорится в распространенном комитетом сообщении.

Преследования Лю Сяобо правительством Китая показывают, что эта страна «нарушает сразу несколько международных договоров, которые она подписала, а также собственные установления, касающиеся обеспечения политических прав».

Еще накануне норвежские телеканалы NRK и TV2 поставили его во главе своего шорт-листа претендентов премию, указав, что «самый вероятный выбор — заключенный диссидент из Китая». В прошлом году они верно предугадали присуждение прошлогодней Нобелевской премии мира американскому президенту Бараку Обаме.

Премия мира была присуждена Лю Сяобо вопреки жестким предостережениям Пекина.

Как заявил в начале октября директор Нобелевского института Гейр Лундестад, он получил личное послание от замминистра иностранных дел Китая Фу Ина, который утверждал, что присуждение премии диссиденту спровоцирует «нехорошую ограниченность в отношениях между Норвегией и Китаем» и «будет рассматриваться как недружественный акт».

25 декабря прошлого года председателя независимого ПЕН-Центра Китая Лю Сяобо приговорили к 11 годам тюремного заключения и 2 годам лишения политических прав за «призывы к свержению государственного строя».

Его адвокаты уверяли, что настоящей причиной преследований стало давнее диссидентство Лю, который принимал участие еще в студенческих волнениях на площади Тяньаньмынь в 1989 году. В 2008 году он выступил главным инициатором создания «Хартии-08», политического манифеста, приуроченного к 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и подписанного 8,6 тыс. гражданами Китая. Она была создана по образцу «Хартии-77», подписанной сотнями чехословацких интеллектуалов 9 лет спустя после подавления танками стран Варшавского договора «пражской весны».

Среди требований, выдвигавшихся подписантами «Хартии-08», ограничение всевластия Коммунистической партии Китая, обеспечение полного разделения независимых друг от друга ветвей власти, независимое судопроизводство и гарантия всех основных прав гражданина и человека. После ее обнародования 70 из 303 первых поставивших под ней подписи попали под колпак пекинских спецслужб.

По данным РИА «Новости», в список претендентов помимо Лю Сяобо входили еще два преследуемых пекинскими властями — правозащитники Ху Цзя и Гао Чжишэн.

Вместе с Лю Сяобо среди самых вероятных лауреатов накануне называлось имя бывшего германского канцлера Гельмута Коля. В этом году Германия празднует 20-летие своего воссоединения. Одним из архитекторов объединения наравне с советским президентом Михаилом Горбачевым и главой Белого дома в 1989—1993 Джорджем Бушем-ст. был Коль.

Третьим по популярности претендентом считался Европейский союз. Статут Нобелевской премии мира разрешает ее присуждение не только частным лицам, но и международным и национальным организациям. С 1901 года, когда впервые был объявлен ее лауреат, премию получили 97 человек и 20 организаций.

Список кандидатов на Нобелевскую премию мира в этом году был самым длинным за всю историю: на нее претендовали 199 человек и 38 организаций. Выдвинут был на соискание премии и интернет как таковой — как феномен современной культуры.

В шорт-лист, по информации норвежских СМИ, также попали афганская защитница прав женщин Сима Самар, а также лидер эмигрантского Всемирного конгресса уйгуров Ребия Кадир, которую официальный Пекин ненавидит так же, как и далай-ламу, считая ее главной подстрекательницей беспорядков в Уйгуристане в прошлом году.

Российская правозащитница Светлана Ганнушкина, возглавляющая комитет «Гражданское содействие» и входящая в совет правозащитного центра «Мемориал», была выдвинута норвежским депутатом Эрной Сольберг. Вместе с ней на премию выдвинут и сам центр «Мемориал».

Председатель Норвежского Нобелевского комитета Торбьорн Ягланд наотрез отказывался говорить даже об именах претендентов. По правилам комитета они станут известны в полном объеме лишь 50 лет спустя. В то же время Ягланд замечал, что он и его коллеги «попытались выделить то, что происходит в мире, идентифицировать то, чему мы бы хотели поспособствовать, и, я думаю, мы способны достичь этого», присудив премию.

«Это будет интересная премия, — обещал Ягланд CNN, — такая, какая может определить повестку дня».

Торжественная церемония вручения премии пройдет 10 декабря в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Обаме вручат диплом лауреата, медаль и денежный чек. Сумма премии не постоянна, она изменяется в зависимости от доходов Нобелевского фонда. В этом году она составляет 10 млн шведских крон.
×

По теме Нобелевский арестант

Нобелевский лауреат А. Гейм отказался работать в Сколково

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в...
Журнал

Нобелевский комитет не нашел способа вручить Премию мира

Глава комитета, присуждающего Нобелевские премии мира, подтвердил, что лауреат...
Журнал

Нобелевский комитет отказался отдать премию миру другому

Фонд Нобелевского комитета отказал экс-президенту Польши Леху Валенсе...
Журнал

Нобелевский лауреат будет продавать тесты на старение

Американская исследовательница Элизабет Блэкберн, удостоенная в 2009 году...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни