Нобелевский лауреат А. Гейм отказался работать в Сколково

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде «Сколково», сообщает «Русская служба новостей». Ученый отметил, что о намерении России пригласить его работать в Сколково он «не знает и знать не хочет». «Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?», - заявил он РСН

По его словам, графен мог быть создан и в России, однако «шансы его создания были 1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей». По этой причине физик и принял решение уехать работать за границу.

Скептически отнесся Гейм и к попытке создать из Сколково вторую Кремниевую долину. «Я думаю, Кремниевого Сколково никогда не получится. Для меня это звучит так же, как если бы в 90-х годах стали бы создавать электровакуумное Сколково, когда уже поезд давно ушел от вакуумных ламп к транзисторам. Так и здесь», - отметил он.

По его мнению, стремление России инвестировать в науку понятно и его можно только приветствовать, однако «хорошие начинания спускаются сверху, а потом они через тысячу ветряных мельниц проходят, и эти Дон Кихоты из правительства заканчивают одним и тем же - что получилось, как всегда».

Ранее руководитель департамента международного сотрудничества фонда «Сколково» Алексей Ситников заявил журналистам о намерении пригласить нобелевских лауреатов по физике Андрея Гейма и Константина Новоселова к участию в проекте.

Работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новоселов 5 октября удостоены Нобелевской премии в области физики за 2010 год за создание самого тонкого в мире углеродного материала - графена.
×

По теме Нобелевский лауреат А. Гейм отказался работать в Сколково

Нобелевский лауреат будет продавать тесты на старение

Американская исследовательница Элизабет Блэкберн, удостоенная в 2009 году...
Журнал

Нобелевский комитет отказался отдать премию миру другому

Фонд Нобелевского комитета отказал экс-президенту Польши Леху Валенсе...
Журнал

Гейм пустил ток через графен

Группа нобелевского лауреата Андрея Гейма обнаружила новые уникальные свойства...
Журнал

Умер лауреат Нобелевской премии по физике Жорж Шарпак

Лауреат Нобелевской премии по физике за 1992 год французский ученый Жорж Шарпак...
Журнал

Лауреат литературной премии Планета

Лауреатом престижной литературной премии "Планета" стал испанский прозаик...
Журнал

Нобелевский арестант

Лауреатом Нобелевской премии мира 2010 года стал китайский диссидент Лю Сяобо...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество