Отслеживание цен на продукты с помощью мобильников

С 1 ноября текущего года Министерство сельского хозяйства запустит систему, позволяющую в оперативном режиме отслеживать цены на продукты питания и баланс производства и потребления основных видов агропродукции - зерна, мяса, молока, сахара.
Отслеживание цен на продукты с помощью мобильников
Как заявила глава Минсельхоза Елена Скрынник, доступ к системе все желающие смогут получить, в частности, с помощью мобильных телефонов, сообщается в официальном пресс-релизе Минсельхоза.

Новый проект "Мобильный информер" уже функционирует в тестовом режиме. Для подключения к бесплатному сервису, пояснили в министерстве, можно будет использовать любой мобильный телефон, поддерживающий функцию работы в Интернете (WAP-протокол).

Система предполагает дистанционный мониторинг российских регионов с привлечением данных системы ГЛОНАСС. Она позволит вести контроль за использованием сельскохозяйственных угодий, прогнозировать урожай, а также ущерб от неблагоприятных климатических условий (к примеру, засухи или заморозков). В дополнение к системе Минсельхоз уже сейчас ведет мониторинг цен по всем регионам, а информация обновляется каждые две недели по 180 продуктам и 80 видам техники.

Напомним, летняя засуха привела к потере почти трети урожая зерна в России. Если весной прогноз по сбору урожая составлял более 90 миллионов тонн зерна, то в августе власти были вынуждены понизить его до 60-65 миллионов тонн. Также правительство было вынуждено ввести запрет на экспорт зерна, который продлится минимум до конца года.

Неурожай стал одной из причин роста цен не только на зерно и крупы, но также на мясо, молоко и другие продукты питания. Уровень инфляции в стране к концу сентября превысил шесть процентов, а лидерами подорожания уже не первую неделю становятся гречка, куриные яйца и растительное масло.
×

По теме Отслеживание цен на продукты с помощью мобильников

Отслеживание необычной активность в сетях США

Власти США запускают программу защиты объектов инфраструктуры под названием...
Журнал

На Тамбовщине могут ввести госрегулирование цен на продукты

Обоснованность такого скачка цен сейчас проверяется. Специалисты управления...
Журнал

Россияне обеспокоены ростом цен на продукты

Большинство россиян обеспокоены ростом цен на основные группы продуктов, хлеб...
Журнал

Урожай зерна в России больше зависит от цен

По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, объем...
Журнал

ООН призывает остановить рост цен на продовольствие

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture...
Журнал

Отменено решение об отказе возбудить дело о завышении цен

В Самарской области следственные органы отменили решение об отказе в возбуждении...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы