Воздействие Солнца на работу спутников

Широко популяризированного СМИ и кинопрокатчиками конца света в конце 2012 года научным сообществом не ожидается, но определенная опасность в связи с усиленным воздействием Солнца на работу спутников и экипаж Международной космической станции (МКС) в этот период существует, сообщил директор Института земного магнетизма, ионосферы и распределения радиоволн имени Пушкова (город Троицк), доктор физико-математических наук Владимир Кузнецов.
Воздействие Солнца на работу спутников
"Будет повышенное воздействие Солнца на околоземное космическое пространство, которое будет проявляться в возмущении атмосферы, торможении космических аппаратов и воздействии на их электронику. Также будет повышена радиационная обстановка, возможна опасность для космонавтов", - сказал ученый, выступая в понедельник в Институте космических исследований (ИКИ).

2Со ссылками на толкователей календаря древней цивилизации майя ряд СМИ периодически сообщает о катаклизмах различной степени тяжести, которые якобы ожидают планету в 2012 году. Одно из прогнозируемых на этот период явлений - глобальный парад планет, во время которого Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что якобы может привести к катастрофическим последствиям.

Основателями различных сект ранее также неоднократно делались "предсказания" о близком конце света. Так, в 1900 году конец света предрекали адепты движения "Красная Смерть" в России, около сотни членов которой совершили самосожжение. В 1993 году в преддверии конца света последователи украино-российской секты "Белое Братство" Марины Цвигун, объявившей себя Марией Дэви Христос, должны были совершить самосожжение. В 1999 конец света объявили адепты японской секте Аум Синрике, в 2008 году в ожидании конца света последователи секты Петра Кузнецова забаррикадировались в пещере в Пензенской области, откуда вызволялись сотрудниками МЧС и милиции.
×

По теме Воздействие Солнца на работу спутников

Воздействие Солнца

Мы, конечно, знаем, что Солнце – это звезда. Но чаще относимся к нему как к...
Журнал

Падение на Юпитер его спутников

Астрофизикам из Университета штата Аризона удалось установить, что в прошлом...
Журнал

Строение спутников Юпитера

Астрофизики объяснили разницу в строении двух спутников Юпитера - Каллисто и...
Журнал

Образование спутников Сатурна

Астрономы предложили новую гипотезу образования крошечных лун Сатурна диаметром...
Журнал

Запуск спутников в Индии

Индия запустит ракету с пятью спутниками с космодрома Шрихарикота в штате Андхра...
Журнал

Формирование спутников в кольцах Сатурна

Зонду "Кассини" впервые удалось разглядеть формирование миниатюрных спутников в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек