Медицина: Нежелезные нервы слабого пола

На Британских островах набирает обороты скандал, связанный с правомочностью службы женщин в армии. Поводом для него послужило исследование, проведенное под эгидой министерства обороны. Согласно опубликованному отчету, женщины, проходящие службу в армии, страдают психическими расстройствами вдвое чаще военнослужащих мужчин.
Медицина: Нежелезные нервы слабого пола
Так, 7 из каждой 1000 женщин-военнослужащих страдают различными психическими заболеваниями (отмечены депрессивные и тревожные состояния, а также посттравматическое стрессовое расстройство - ПТСР). Среди мужчин данный показатель существенно ниже - 3 случая на 1000 военнослужащих. Утешает одно: военнослужащие женщины не только более подвержены депрессии или беспокойству, но и чаще обращаются за медицинской помощью, чем их коллеги-мужчины. Всего, по данным ученых, от различных психических заболеваний с июля по сентябрь 2009 года лечились 746 военнослужащих, среди которых 133 женщины.

Впрочем, основные проблемы у женщин-военнослужащих еще впереди. Как правило, психические заболевания проявляются у ветеранов уже после увольнения из армии. На сегодняшний день в Великобритании проживает около 6 млн ветеранов, 21 тыс. военнослужащих ежегодно увольняется в запас. По статистике, около 5% из них заболеют ПТСР, еще у 27% ветеранов обнаружатся другие психические расстройства, в том числе алкогольная и наркотическая зависимость.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Пьерс Бишоп, директор реабилитационного центра для ветеранов Resolution:

- Женщины более подвержены депрессии и тревожным состояниям, но они также более склонны обращаться за медицинской помощью. Это объясняется тем, что женщины уделяют больше внимания тому, что происходит с их жизнью и умом, и как следствие быстрее замечают неладное и обращаются к врачам. Мужчины же более склонны концентрироваться на внешних проблемах и замечают, что с ними “происходит что-то не то”, только когда проблема уже стоит в полный рост.
×

По теме Медицина: Нежелезные нервы слабого пола

Закон слабого

Вымирание видов происходит либо в ходе конкуренции с другими видами, либо из-за...
Журнал

Крепкие нервы

Головной мозг человека — самый совершенный орган в живой природе. Он содержит 20...
Журнал

Травы успокаивающие нервы

Укрепляющие нервы травы влияют на функциональную ак­тивность нервной системы...
Журнал

Успокоит нервы сельдерей

Сельдерей (все его части) снимает спазмы скелетных и гладких мышц, обладает...
Журнал

Люди среднего пола

По мнению группы ученых, среди которых ведущие социологи, психологи, антропологи...
Журнал

Успокоить нервы

Многие из нас страдают от чрезмерных стрессов, больших нагрузок и трудностей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни