Кнопки лифтов

Эксперты из Microban Europe по заказу Университета Аризоны провели тщательное бактериологическое исследование кнопок лифтов во всех возможных местах, начиная с аэропортов и банков и заканчивая обычными зданиями офисов.
Кнопки лифтов
Трудно поверить, но на каждом квадратном сантиметре кнопок лифтов обнаружено в среднем около 300 колониеобразующих бактериальных единиц (КОЕ). Если взять эквивалентную площадь сидения унитаза, то там КОЕ не более восьми.

В заурядном офисном здании к кнопкам лифта каждый час прикасаются десятки людей, что приводит к постоянному обмену разнообразных микроорганизмов. На кнопках можно встретить разнородную компанию бактерий, включая и вездесущую кишечную палочку (E. Coli). По мнению эксперта компании Николаса Муна (Nicholas Moon): «Даже при регулярной чистке кнопок потенциал микробного роста на них крайне высок».

Кстати в предыдущих исследованиях выяснилось, что на обычном офисном столе живёт в 400 раз больше бактерий, чем на унитазном сиденье, на компьютерной клавиатуре — в четыре, а мобильные телефоны в 18 раз грязнее рукояток бачков.

Следуя логике подобных исследований можно предположить, что из вышеперечисленного кабинка туалета наиболее безопасное в санитарном плане место… Видимо количество КОЕ бактерий увеличивается пропорционально числу контактов рук с поверхностью предмета, а также общему потоку людей.

Что же теперь делать – ходить в резиновых перчатках с маской на лице? Зачем же сразу прибегать к крайним мерам! Не забывайте, что кожные покровы и слизистые человека обладают местными факторами иммунитета, а также другими видами неспецифической защиты. В здоровом состоянии иммунная система человека сама позаботится об этом. Поэтому важно иметь хороший иммунитет.

Ну а чем не стоит пренебрегать, так это регулярным мытьем рук или протиранием их гигиеническими салфетками. Тщательное мытье рук позволяет механическим и химическим путем удалить микроорганизмы с поверхности кожи или вызвать их гибель.
×

По теме Кнопки лифтов

Кнопки лифта

Эксперты предупреждают: в следующий раз после того, как проедитесь в лифте...
Журнал

Рядовой Сычев добился установки кнопки вызова для инвалидов

Бывший срочник Андрей Сычев, ставший инвалидом после издевательств «дедов» во...
Журнал

Кнопки, на которые нажимают манипуляторы

В наше мирное время мы живём, словно на арене боевых действий. Мужчины сражаются...
Психология

Духовный лифт

Как работает "духовный лифт", этот необыкновенный духовный эскалатор? Мы связаны...
Религия

Психология лидерства. Принцип лифта

В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз Люди...
Психология

Пять секретных кнопок извлечения выгоды из неудачи

В этой статье я хочу рассказать об одном важном элементе развития, который очень...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни