Улучшитель настроения

Канадские ученые обнаружили, что С быстро улучшает эмоциональное состояние пациентов. Самое удивительное, что используемый повсеместно "улучшитель настроения", витамин D, на настроение никак не влиеят.

В двойном слепом клиническом испытании пациенты, поступившие в госпиталь, получали витамин С или либо D в течение семи-десяти дней.
Улучшитель настроения
У больных, которым назначили витамин C, наблюдалось быстрое статистически и клинически значимое улучшение настроения. В тоже время никаких значительных изменений в настроении у больных, получающих витамин D, ученые не обнаружили.

Более ранние исследования показали, что большинство экстренно госпитализированных пациентов имеют чрезвычайно низкий уровень витаминов С и D. Примерно один из пяти пациентов, обратившихся за неотложной помощью, имел уровень витамина С на грани заболевания цингой. Это весьма неожиданно, и в большинстве случаев врачи даже не задумывались о назначении витаминной терапии, поскольку не знали об этом явлении.

При этом серьезная нехватка витамина С и D у каждого пациента была связана с психологическими нарушениями. Оказалось, что введение витамина С значительно снижает риск серьезных психологических проблем, а отсутствие влияния на настроение при применении витамина D свидетельствует о том, что это истинный биологический эффект, а не действие плацебо.

Это вроде бы простое, но исключительно важное открытие поможет ответить на множество вопросов, касающихся состояния больного, а также дает простую возможность избежать многих неприятных последствий.
×

По теме Улучшитель настроения

Пища настроения

Пища, которую ежедневно употребляет человек, не способна улучшить настроение или...
Журнал

Продукты для настроения

Как правило, люди склонны ассоциировать лето с ощущением радости и веселья...
Журнал

Еда. Еда для настроения

По оценкам ученых, животные большую часть положительных эмоций получают от еды...
Журнал

Опасность плохого настроения

Исследователи университета Питсбурга провели исследование и пришли к выводу, что...
Журнал

Сезонные колебания настроения

Канадские ученые обнаружили изменения активности метаболизма нейромедиатора...
Журнал

Ген настроения

Специалисты Университета Мэриленда идентифицировали ген, удалив который можно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни