Что упало на Юпитер?

На прошлой неделе специалисты NASA официально заявили, что тайну регулярного появления на Юпитере темных пятен можно считать раскрытой. Загадочные образования являются не чем иным, как следами от удара о поверхность планеты всевозможных мелких тел - комет и астероидов.
Что упало на Юпитер?
Открытие века было совершено после того, как в ночь с 3 на 4 июня 2010 года, в 00.31 по московскому времени два астронома-любителя - австралиец Энтони Уэсли и Кристофер Гоу с Филиппин, которые постоянно наблюдают за планетой-гигантом, - независимо друг от друга зафиксировали в южном полушарии Юпитера белую вспышку. Вскоре на ее месте стало расползаться черное пятно.

Аналогичный случай наблюдался и раньше, в июле 2009 года. Интересное совпадение: тогда именно Энтони Уэсли чрезвычайно оперативно сообщил о неожиданном появлении на поверхности Юпитера нового контрастного темного пятна размером с Тихий океан, которое явилось следом удара о поверхность планеты (сам момент падения увидеть было невозможно, так как Юпитер был повернут к Земле другой стороной). Двумя днями позже NASA подтвердило падение на Юпитер неизвестного тела - наблюдения, выполненные в инфракрасном диапазоне при помощи телескопов, установленных на потухшем вулкане Мауна Кеа (Гавайи), позволили определить, что в верхних слоях атмосферы Юпитера присутствует большое количество разогретых частиц, являющихся результатом столкновения. Еще более занимательно, что, согласно недавно появившимся результатам исследования прошлогоднего инцидента, встретившийся с планетой объект был астероидом, а не кометой. Сила столкновения, по оценке специалистов, была эквивалентна взрыву нескольких тысяч ядерных бомб. И вот - новое столкновение.

“Признаюсь, мы не ожидали ничего подобного. После падения на Юпитер в 1994 году кометы Шумейкеров-Леви 9 (SL9) считалось, что следующий подобный инцидент произойдет не раньше чем через пару сотен лет. Конечно, мы увидели только последствия столкновения, но, к счастью, у нас есть результаты наблюдений Hubble 1994 года, зафиксировавших все подробности столкновения. Сравнив их с сегодняшними снимками, мы видим, что картина практически полностью идентична, с той только разницей, что вокруг свежих следов нет пылевого ореола, что позволяет нам утверждать, что в последнее время на Юпитер падают астероиды, а не кометы”, - рассказывает Хейди Хаммел из Института космических исследований в Боулдере, штат Колорадо (США).

Надо сказать, что астрономы не на шутку встревожены, и есть от чего. Столь частое падение на Юпитер мелких космических тел говорит о том, что в Солнечной системе их гораздо больше, чем считалось до сих пор. А значит, не исключено, что какой-нибудь шальной астероид или комета могут увернуться от гравитационного поля планет-гигантов и долететь до Земли. “Если бы один из двух астероидов, шлепнувшихся в последнее время на Юпитер, упал на нашу планету, это обернулось бы чудовищной катастрофой! - не скрывает своих эмоций Августин Санчес-Левада из Университета Страны басков в Бильбао (Испания). - В результате их падения на Юпитер обломки разлетелись на площади длиной 5 тыс. км и шириной 2,8 тыс. км. И даже при том, что реакция земной атмосферы была бы иной, чем у атмосферы Юпитера, все равно были бы уничтожены целые континенты”.

Понятно, что в этих условиях Юпитер притягивает к себе пристальные взгляды астрономов, но здесь возникают технические сложности. “К сожалению, мы не можем регулярно направлять Hubble или другие телескопы к Юпитеру, это просто невозможно”, - с грустью констатирует Августин Санчес-Левада. Выход из тупика, впрочем, есть. “Снимки, сделанные Уэсли и Гоу, свидетельствуют о том, что современный любитель располагает технологиями, позволяющими фиксировать космические события, продолжающиеся всего несколько секунд. Любители осуществляют весьма профессиональные наблюдения за тем, что происходит в космосе, и дополняют нашу базу данных, так давайте поручим им следить за Юпитером”, - предлагает доктор Санчес-Левада.
×

По теме Что упало на Юпитер?

Планета Юпитер

Самая большая в Солнечной системе, пятая от Солнца, планета получила имя...
Журнал

Юпитер обошел Сатурн

До 2007 года включительно ESA и NASA разрабатывали миссии к спутникам Юпитера и...
Журнал

Юпитер поглощает небесные тела

Открытие Галилео Галилеем лун Юпитера позволило последующим поколениям ученых...
Журнал

Юпитер предотвратил Армагеддон

Астрономы всего мира обсуждают событие вселенского масштаба. В крупнейшую...
Журнал

Падение на Юпитер его спутников

Астрофизикам из Университета штата Аризона удалось установить, что в прошлом...
Журнал

Космический зонд запустят на Юпитер

Юпитер — самая большая планета нашей солнечной системы. Под плотным покровом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни