Космический зонд запустят на Юпитер

Юпитер — самая большая планета нашей солнечной системы. Под плотным покровом облаков она прячет секреты, раскрыв которые, мы сможем понять фундаментальные процессы и условия, в которых сформировалась наша солнечная система.
Космический зонд запустят на Юпитер
Что находится внутри планеты? Как она возникла? Почему у Юпитера есть магнитное поле?

Юпитер является основным объектом исследования поведения гигантских планет и поможет ученым приобрести информацию, которая критически важна для понимания планетарных систем вокруг других звезд. Кстати, малоизвестный факт — у Юпитера тоже есть кольца, как и у Сатурна. Просто потоньше и не столь заметные.

На сегодняшний день знания людей об атмосфере Юпитера ограничены данными, которые были получены из сравнительно небольшого числа источников. Так, у ученых есть снимки орбитальных телескопов, данные приборов зонда Galileo и информация, которую успел передать отделившийся от Galileo спускаемый модуль.

Этот модуль был в буквальном смысле слова послан на верную гибель: на глубине в 150 км (считая от верхней кромки облаков) трансляция с его борта оборвалась. Аппарат успел проработать лишь 53 минуты. Он сообщил, что внутри Юпитера на данной отметке температура достигает 150 градусов Цельсия. Однако, о том, как меняются условия внутри этого газового гиганта с ростом глубины — пока неясно.

Последним проектом NASA руководит Скот Болтон из юго-восточного исследовательского института в Сан-Антонио. Он сообщил, что космический зонд Juno планируется запустить в августе 2011 года, и он достигнет Юпитера через пять лет — в 2016 году.

Операции по сборке, тестированию и запуску уже начались в просторных цехах компании Lockheed Martin Space Systems в Денвере (США) с первого апреля. Инженеры и техники в течение следующих двух месяцев установят необходимые приборы и навигационное оборудование на зонд.

"Мы воодушевлены тем, что все складывается так удачно", — заявил Скот Болтон. — Мы на шаг ближе к Юпитеру".

Космический зонд Juno будет оборудован девятью инновационными научными приборами, с помощью которых будет проверено наличие твердой коры планеты, составлена карта магнитных полей Юпитера, измерено количество воды и аммония в низких слоях атмосферы. Итальянское Космическое Агентство из Рима внесло свой вклад в проект в виде инфракрасного спектрометра и нескольких новейших радиоприборов.

Магнитометры и детекторы различных заряженных частиц позволят астрофизикам воссоздать объемную картину магнитного поля планеты и понять, как именно оно взаимодействует с потоками "солнечного ветра". Это далеко не столь отвлеченная задача, как может показаться. Магнитное поле Земли играет важнейшую роль в жизни людей, а поле звезды определяет и ее поведение. Также ученые планируют провести всестороннее исследование так называемого полярного сияния Юпитера. Предполагается, что такого рода свечение (люминесценция) верхних слоев атмосфер планет, обладающих магнитосферой, возникает вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

Камеры и спектрографы, работающие в нескольких диапазонах (это ультрафиолет, видимый свет, инфракрасное излучение), позволят не только получать высококачественные снимки Юпитера, но и анализировать химический состав его атмосферы. А микроволновое оборудование сможет "заглянуть" вглубь непрозрачной атмосферы газового гиганта. По отражению радиоволн от атмосферы планеты физики надеются узнать о скорости ветров и о том, какую массу они переносят.

"Мы планируем провести множество тестов в течение нескольких месяцев, — заявил Ян Чодас, менеджер проекта, работающий в Лаборатории NASA в Пасадене. — Мы хотим убедиться, что корабль готов к продолжительному полету к Юпитеру и к суровым условиям, с которыми он столкнется там".

По теме Космический зонд запустят на Юпитер

Космический зонд врезался в Луну

Аппарат Американского космического агентства (NASA) LCROSS разбился о...
Журнал

Космический зонд пройдет мимо астероида

Космический зонд "Розетта", запущенный Европейским космическим агентством (ESA...
Журнал

Космический зонд отправился к комете

Зонд Deep Impact в воскресенье поздно вечером сблизился с Землей и успешно...
Журнал

Космический зонд не смог выйти на орбиту Венеры

Космический аппарат "Акацуки" (по-японски "Рассвет") не смог выйти на орбиту...
Журнал

В Дубне запустят новый ускоритель

В 2016 году в Дубне будет запущен новый ускоритель ТЦ-200, который позволит...
Журнал

США запустят первый спутник раннего обнаружения пусков ракет

ВВС США и американская компания Lockheed Martin готовятся к выводу на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность