Адронный коллайдер способен на конец света

Опасения по поводу возникновения в Большом адронном коллайдере (БАК) черных дыр, способных поглотить всю Вселенную, все-таки частично подтвердились. Эти дыры теоретически действительно могут возникнуть.

Первый запуск БАК осенью прошлого года сопровождался истерией по поводу возможного образования в нем черных дыр.
Адронный коллайдер способен на конец света
Как известно, во Вселенной обнаружены уже сотни таких объектов, которые обладают столь мощной гравитацией, что даже свет не может вырваться из их объятий. Черная дыра засасывает все, что оказалось рядом с ней.

"Катастрофисты" истратили тонны бумаги, чтобы обратить внимание общественности на опасность образования апокалиптических черных дыр при столкновении тяжелых частиц (бозонов) в БАК - сначала исчезнет сам коллайдер, затем Европа, а вскоре дело дойдет и до Вселенной. В 2009 году ничего не случилось, уже хотя бы потому, что смонтированные польскими специалистами охладители протекли, тонны жидкого гелия вылились и БАК пришлось поставить на ремонт.

Ничего не случилось и этой осенью, когда отремонтированный коллайдер снова запустили и получили первые результаты, пока не принесшие никаких сенсаций. Вскоре коллайдер был остановлен на профилактику, но уже весной этого года его собираются опять запустить. Напомним, что БАК - самый большой и самый дорогой физический прибор, созданный за всю историю человечества. Цена вопроса - полтора миллиарда долларов.

Физики постоянно отбивались от обвинений в подготовке конца света и приводили теоретические расчеты, показывающие невозможность образования черных дыр в коллайдере. Вплоть до последнего времени, когда вышла работа Мэттью Чоптюка из Университета Британской Колумбии (Канада) и Франца Преториуса из Принстонского университета (США). Они проанализировали результаты теоретического столкновения бозонов. Результат оказался удручающим - да, сталкивающиеся бозоны МОГУТ вызвать конец света.

Утешает единственно то, что такой эффект может возникнуть только при энергии частиц, в триллионы триллионов раз превосходящей энергию бозонов в БАК. Однако совсем недавно физики не знали этого и высокомерно посмеивались.

А что, если в новых экспериментах окажется, что энергии хватит? Впрочем, об этом уже не узнает никто.
×

По теме Адронный коллайдер способен на конец света

Коллайдер адронный

Международное научное издательство Кембриджа закончило перевод с русского на...
Журнал

Большой адронный коллайдер остановлен

Большой адронный коллайдер был остановлен на несколько часов из-за течи в...
Журнал

Большой адронный коллайдер вышел на нормальный режим работы

Большой адронный коллайдер после зимних каникул и нескольких недель тестов вышел...
Журнал

Адронный Коллайдер

Большой адронный коллайдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК...
Журнал

Большой адронный коллайдер вдвое перевыполнил план на год

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN), сотрудники которой...
Журнал

Большой адронный коллайдер вновь сузил ловушку для бозона

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, обнародовали новые данные о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы