Большой адронный коллайдер вдвое перевыполнил план на год

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN), сотрудники которой курируют работу Большого адронного коллайдера (БАК), сообщила о перевыполнения план на 2011 год в два раза.

По словам ученых, накопленная светимость (количество частиц, пролетевших в коллайдере) к настоящему моменту достигла 2 обратных фемтобарн.
Большой адронный коллайдер вдвое перевыполнил план на год
Ранее в качестве задачи-минимум на 2011 год назывался 1 обратный фемтобарн, значение которое было достигнуто в середине июня.

«БАК уже сейчас, в этом году, получил 2 обратных фемтобарна. Пиковая светимость сейчас превышает 2 на 10 в 33-й степени (протонов за секунду на квадратный сантиметр)», — сообщают в CERN.

Большой адронный коллайдер, созданный физиками из 70 стран мира, стал самым большим в истории ускорителем элементарных частиц, а также самым дорогим в истории физическим прибором (стоимость его постройки превысила 6 миллиардов евро). Коллайдер предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.

В 27-километровом кольце коллайдера, расположенного в CERN на границе Франции и Швейцарии, сталкиваются летящие навстречу друг другу пучки протонов. В результате столкновений образуются ливни других частиц, фиксируемые детекторами. Анализируя данные с детекторов, физики могут понять, какие частицы родились в столкновениях.

Одной из главных задач коллайдера является поиск бозона Хиггса — последнего недостающего элемента Стандартной модели — современной теории элементарных частиц. Эта гипотетическая частица отвечает за массы всех других частиц.

В марте исследователи из Университета Вандербильта Томас Уэйлер и его коллеги озвучили теорию о том, что большой адронный коллайдер (БАК) может послужить машиной времени.
×

Обсуждения Большой адронный коллайдер вдвое перевыполнил план на год

  • Он перевыполнил план по освоению миллиардов долларов и распределению их в качестве премиальных для работников, академиков и обслуживающего персонала.
     

По теме Большой адронный коллайдер вдвое перевыполнил план на год

Большой адронный коллайдер остановлен

Большой адронный коллайдер был остановлен на несколько часов из-за течи в...
Журнал

Большой адронный коллайдер вышел на нормальный режим работы

Большой адронный коллайдер после зимних каникул и нескольких недель тестов вышел...
Журнал

Большой адронный коллайдер вновь сузил ловушку для бозона

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, обнародовали новые данные о...
Журнал

Большой адронный коллайдер и загадка антивещества

На Большом адронном коллайдере (БАК) удалось зафиксировать новое проявление...
Журнал

Большой адронный коллайдер как часть Западной системы ПРО

Обычно все эксперименты с Большим адронным коллейдером все воспринимают как...
Журнал

Большой Адронный Коллайдер. Параллельный мир

БОЛЬШОЙ АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР ( К 130-летию со дня рождения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?