Планета Луна

Группа Юрия Александровича Костицына из ГЕОХИ РАН применила изотопный метод, чтобы выяснить, когда же образовалось ядро Земли. Долгоживущие изотопы для датировки истории планеты ученым использовать не удалось, пришлось прибегнуть к короткоживущим изотопам - гафнию, вольфраму.
Планета Луна
Такой метод российские ученые применили впервые. Для того чтобы примерно определить время формирования Земли, они сравнивали количество изотопов гафния и вольфрама в горных породах и древнейших метеоритах. По радикальным изменениям изотопных соотношений гафния и вольфрама можно судить о том, когда вещество планеты разделилось на силикатную часть (мантия) и металлическую (ядро).

Полученные учеными результаты соотносятся либо с одним, либо с другим сценарием формирования земного ядра. Если рассматривать модель быстрого образования ядра, которую они называют "катастрофическим сценарием", то это произошло через 36 миллионов лет после возникновения первых твердых тел в Солнечной системе. Что касается Луны, то она, по расчетам ученых, родилась, по меньшей мере, на семь миллионов лет раньше земного ядра, а, может быть, и еще раньше - на двадцать миллионов.

По другому сценарию ядро Земли образовывалось медленно - этот процесс занимал от 80 до 220 миллионов лет. Если следовать этому сценарию, то Луна могла появиться аж на сорок миллионов лет раньше земного ядра.

Результаты, полученные учеными ГЕОХИ РАН, интересны не только для фундаментальной науки. Они, как считают их коллеги, помогут объяснить неравномерное распределение по планете полезных ископаемых.
×

По теме Планета Луна

Луна

ЛУНА - ПОСЛАНИЕ ИНОПЛАНЕТНОГО РАЗУМА Задавшись вопросом, какую память могли бы...
Журнал

Луна Земля

Луна – большущая холодная глыба, пыльный спутник Земли, скучающий миллиарды лет...
Журнал

Луна и Земля

Легенда о Всемирном потопе, встречающаяся во многих древних источниках, в том...
Журнал

Луна собственность

С начала 2007 года цена на участки лунного грунта заметно выросла - на целых 40...
Журнал

Луна вкратце

Возраст Луны надежно определен радиоизотопным методом и практически совпадает с...
Журнал

Луна для пришельцев

Влиятельные люди из НАСА склонны верить, и об этом неоднократно подчеркивалось в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?