Голосовой и автоматический поиск

На минувшей выставке электроники, прошедшей в Берлине, интернет-компания Google презентовала интегрированную в поисковой сервис систему распознавания русской речи, которая будет запущена 22 сентября. Ранее подобная технология успешно применялась пользователями смартфонов в некоторых европейских странах и США.
Голосовой и автоматический поиск
Разработчики уверены, что использование средств распознавания речи для внедрения голосового управления поспособствует быстрому развитию мобильных технологий. Очевидно, что пользователям смартфонов гораздо удобнее наговаривать свои предпочтения, нежели набирать символы на клавиатуре, пусть и приближенной к традиционной QWERTY. По словам Вика Гандорта, занимающего пост вице-президента интернет-колосса, голосовой поиск вскорости в свете популяризации мобильных интернет-сетей станет чрезвычайно востребованным направлением деятельности. Не исключено, что обработка речи обернется ядром предпринимательской стратегии Google.

Господин Гандорт подчеркнул, что ранее голосовые сервисы воспринимались в качестве развлечения для небольшой прослойки пользователей, сегодня же Google, опираясь на рыночный спрос, активно развивает данное направление.

Надо сказать, что представители компании не стали озвучивать цифры касательно количества зарубежных голосовых запросов, посему популярность данного направления остается под вопросом. В первые месяцы испытания англоязычного сервиса оказалось, что система распознавания работает только с американским английским. Попытки использовать голосовой сервис людьми с различными акцентами приводили к бредовым запросам. Примечательно, что из британских ответвлений, головой поиск смог работать только с йоркширским наречием.

Впрочем, подобные сервисы всегда совершенствуются исключительно по мере их активного использования. Когда была реализована поддержка смартфонов Apple, оказалось, что точность распознавания возросла в среднем на 15%.

Напомним, что система распознавания речи вкупе с развитием «облачных» технологий, по мнению представителей Google, позволит реализовать систему автоматического поиска. Т.е. гуляя по городу, Вы сможете посредством голоса превращать свой смартфон в качестве справочника, навигатора и карты достопримечательностей и учреждений.
×

По теме Голосовой и автоматический поиск

Поиск внеземного разума

Вопрос о том, есть ли жизнь за пределами Земли, волновал людей с древнейших...
Журнал

Поиск истины

В нем, как практически в любом занятии на Земле, есть возможность для применения...
Журнал

Поиск внеземных цивилизаций

В штате Калифорния начал действовать радиотелескоп, специально предназначенный...
Журнал

Поиск жизни на Марсе

Ученые выбрали на Марсе три места для поисков жизни. На основании рекомендации...
Журнал

Поиск работы

Случается так, что мы теряем работу. Ну, или просто увольняемся сами, желая...
Журнал

Интернет поиск

Согласно выводам проведенного Калифорнийским университетом исследования...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни