Земля. На полюсе аукнется, в тропиках откликнется

В результате эксперимента по моделированию различных климатических явлений метеорологи Альфонсо Кастрейон-Пита и Питер Рид из Оксфордского университета (Великобритания) показали взаимосвязь атмосферных процессов, проходящих в различных частях земного шара.
Земля. На полюсе аукнется, в тропиках откликнется
Работа стала первым экспериментальным подтверждением того, что “эффект бабочки” работает и в случае с земной погодой.

Решив смоделировать глобальные процессы, происходящие в атмосфере и океане, исследователи остановили свой выбор на явлении Эль-Ниньо, сезонном течении поверхностных вод в восточной части Тихого океана, характеризующемся повышением температуры, и так называемых осцилляциях Маддена - Джулиана - фронте дождей в тропической зоне над Индийским и Тихим океанами. Связь между ними постулировалась достаточно давно, однако подтвердить ее на практике не получалось.

Для эксперимента был взят вращающийся цилиндр, внутри которого располагался цилиндр меньшего диаметра. В пространство между ним и внешней стенкой наливалась смесь воды и глицерина. Во время экспериментов внешний цилиндр нагревался, а внутренний - охлаждался, имитируя температурное влияние тропиков и одного из полюсов, что позволяло удовлетворительно моделировать процессы, происходящие в одном полушарии. В дальнейшем система была усовершенствована. Для изучения климатических изменений в масштабах планеты ученые взяли две емкости, внутри которых температура поддерживалась при помощи обвивающих цилиндры шлангов с водой. “Выход” шланга, обернутого вокруг теплого цилиндра одной из емкостей, соединили с “входом” шланга, обвивавшего теплый цилиндр второй емкости. Таким образом, температурные изменения в первой емкости могли влиять на температуру второй (шланги играли роль тропических ветров, дующих в сторону экватора). Созданная система передавала температурные колебания в 0,05 градуса и меньше.

Контролируя движение жидкости в первой емкости, изменяя параметры ее вращения, исследователи добились того, чтобы потоки внутри жидкости носили сначала периодический, а потом хаотический характер. Независимо от этого движение жидкости во второй емкости очень быстро начинало приобретать тот же характер, что и в первой. Анализ полученных результатов позволил построить математическую модель, показавшую, что синхронизация двух емкостей носит сложный характер, однако прослеживается очень четко.

В настоящее время авторы проверяют свою модель на реальных климатических данных, и, по их словам, им уже удалось обнаружить некоторую синхронизацию.

ИЗ РЕДАКЦИОННОГО ДОСЬЕ

“Эффект бабочки” - свойство хаотических систем, заключающееся в том, что незначительное влияние на систему может иметь выраженные и непредсказуемые эффекты в другом месте и в другое время.

Эль-Ниньо - теплое поверхностное течение, примерно раз в 7-11 лет возникающее в экваториальной части Тихого океана и направляющееся к Южно-Американскому побережью. Поток теплой воды препятствует подъему на поверхность богатой планктоном холодной воды из Антарктики у берегов Перу и Чили. В результате рыба не направляется в эти районы за кормом, и местные рыбаки остаются без улова. Считается, что возникновение течения связано с нерегулярными колебаниями погодных условий на земном шаре. Явление может иметь и более далеко идущие, иногда катастрофические последствия. С его возникновением связывают кратковременные колебания в климатических условиях по всему миру, приводящие к засухам в Австралии и других местах, наводнениям и суровым зимам в Северной Америке, бурным тропическим циклонам в Тихом океане. Некоторые ученые высказывали опасения, что глобальное потепление может привести к тому, что Эль-Ниньо станет возникать чаще. Интересно, что течение названо испанским словом, обозначающим младенца Христа, поскольку чаще всего оно возникает ближе к Рождеству.
×

По теме Земля. На полюсе аукнется, в тропиках откликнется

Отдых в тропиках

Агентство "РБК-Рейтинг" подготовило список наиболее опасных стран по...
Журнал

Жара-2010 аукнется месяцами тяжелых болезней

На дворе последняя декада сентября, и аномальная жара с удушливым смогом кажутся...
Журнал

Млекопитающие на северном полюсе

Необычные и довольно крупные млекопитающие в далеком прошлом обитали вблизи...
Журнал

Туман на южном полюсе Титана

Метановый туман клубится на южном полюсе самого большого спутника Сатурна...
Журнал

Каньон на северном полюсе Марса

Ученые объяснили, как на северном полюсе Марса образовался гигантский каньон и...
Журнал

На южном полюсе Земли закончилось строительство

Завершено строительство нейтринной обсерватории IceCube. В минувшую субботу своё...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни