На южном полюсе Земли закончилось строительство

Завершено строительство нейтринной обсерватории IceCube. В минувшую субботу своё место в толще антарктического льда заняли последние из 5 160 предусмотренных проектом оптических модулей, и строительство обсерватории IceCube было завершено.
На южном полюсе Земли закончилось строительство
Основной задачей обсерватории будет регистрация нейтрино. Эти частицы свободно проходят сквозь лёд, в редких случаях взаимодействуя с ядрами атомов кислорода с образованием мюонов. Если последние движутся со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света во льду, их перемещение сопровождается черенковским излучением. Его и обнаруживают оптические модули размером с баскетбольный мяч, снабжённые фотоэлектронными умножителями.

Поскольку вероятность взаимодействия нейтрино с веществом очень мала, детектор должен иметь солидные размеры. Полезный объём льда в IceCube примерно равен одному кубическому километру: модули, нанизанные на «нити», устанавливаются на глубине от 1 450 до 2 450 м. Изначально предполагалось, что «нитей» будет 80, но в 2009 году было решено увеличить их количество до 86; дополнительные сборки (DeepCore) располагаются в центре массива на расстоянии около 70 м друг от друга и предназначаются для регистрации нейтрино невысоких энергий. На каждую из 86 «нитей» приходится по 60 оптических модулей.

Строительство обсерватории на Южном полюсе началось в 2004 году, а первые эксперименты были проведены в 2006-м. По словам учёных, оптические модули, которые после установки вмерзают в лёд, пока работают с завидной надёжностью: 98% находятся в идеальном состоянии, а ещё 1% всех устройств просто пригоден к эксплуатации.

Сейчас, когда детектор приобрёл законченный вид, учёные приступают к выполнению основной части научной программы IceCube. Её подготовительный этап уже принёс некоторые интересные результаты: недавно сотрудникам коллаборации удалось обнаружить неоднородность потока космического излучения. В этой работе были использованы данные по мюонам, которые образуются при взаимодействии высокоэнергетичных протонов с молекулами газов в атмосфере Земли. Такие «космические» мюоны будут создавать фон в главных экспериментах IceCube, но физики сумели извлечь полезную информацию даже из фоновых событий.
×

По теме На южном полюсе Земли закончилось строительство

Туман на южном полюсе Титана

Метановый туман клубится на южном полюсе самого большого спутника Сатурна...
Журнал

Накопление разумного биоресурса на планете Земля закончилось

Сегодня на планете Земля происходят странные события: значительно усилились...
Журнал

На Южном Урале эксперты ЕГЭ остались без зарплаты

Челябинск, Сентябрь 22 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинской области...
Журнал

Провал и странные кольца на небе в Южном Китае

В китайском городе Нанкине образовался большой провал на дороге, а на небе...
Журнал

В южном Египте начались волнения

На юге Египта начались выступления мусульман против дальнейшей работы...
Журнал

Млекопитающие на северном полюсе

Необычные и довольно крупные млекопитающие в далеком прошлом обитали вблизи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество