Болен? Права на стол!

Первое - медицинская справка нового образца, которую уже не удастся купить. После прохождения медкомиссии она будет выдаваться на бланке с несколькими степенями защиты в присутствии сотрудников ГИБДД. Этот вопрос уже практически решен.

Второе предложение Минздрава - расширить перечень заболеваний, при которых садиться за руль будет строжайше запрещено. К уже привычным - алкоголизм, наркомания, эпилепсия, туберкулез - прибавятся некоторые хронические болезни сердца и СОАС - синдром обструктивного апноэ сна. Об этом заболевании заговорили в минувшем году, после того как диагноз СОАС был определен высокопоставленному военному, заснувшему за рулем и сбившему насмерть двух пешеходов. Ранее про апноэ сна знали немногие, но теперь медики утверждают, что ему подвержено около пяти процентов мужчин в возрасте от 30 лет. Заболевание заключается в том, что человек бессознательно засыпает в любом положении, как только его голова находит точку опоры. Причина - стрессы, лишний вес, хронический недосып.

Как именно у будущих водителей будут диагностировать СОАС, не сообщается. Зато известно, что если человек на медкомиссии какое-то заболевание из перечня скрыл и обман впоследствии откроется, то автоматом у него отберут права, а машину направят на штрафстоянку. Плюс штраф в размере 3 тысяч рублей. Если же медицинское учреждение выдаст справку заведомо больному человеку, то таким клиникам грозит штраф 100 тысяч рублей. Возможно, список “запретных” болезней пополнят заболевания, которые сегодня не мешают управлять автомобилем (список Минздрав представит позднее). Таким больным придется проходить медкомиссию ежегодно, а медсправку возить с собой постоянно. Если врачи признают, что болезнь прогрессирует, то водить машину больному запретят.

В том, что и это предложение будет принято, сомневаться не приходится: о проблеме заговорили с подачи Дмитрия Медведева, обратившего в свое время внимание на то, что чья-то немочь все чаще становится причиной трагедий на дороге.

Думается, было бы неплохо, чтобы будущие водители перед сдачей на права проходили еще и психологическое тестирование, причем расширенное. Уверяем: в этом случае численность автолюбителей очень заметно сократится.
×

По теме Болен? Права на стол!

Новогодний стол

Виноградную лозу во многих странах считают символом изобилия, счастливого...
Журнал

Рождественский стол

Рождественские яства. По традиции праздник Рождества во всем мире отмечается...
Журнал

Холодный стол

Или закусочный стол, буфетный стол, шведский стол. Означает применение таких...
Журнал

Вегетарианский стол

Середина зимы грозит авитаминозами – а значит, пора обогащать свой стол овощами...
Журнал

Электрический стол

В 1996 г. инженер Рой Кюэннен бился над решением одной проблемы: как сделать так...
Журнал

Праздничный стол

Вместо беспокойства о прибавлении веса на приближающихся праздниках, диетологами...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни