Опасная супербактерия

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настороженно относится к распространению в мире супербактерии с измененной генетической структурой, устойчивой к почти всем видам антибиотиков, сообщила на пресс-конференции директор Европейского бюро ВОЗ Жужанна Якаб.
Опасная супербактерия
Некоторые мировые СМИ сообщили, что в Японии был зафиксирован первый случай заражения человека бактерией с геном NDM-1, которую не может уничтожить ни один антибиотик. По данным СМИ, заболевание, вызываемое этим вирусом, опасно для людей с ослабленной иммунной системой и, прежде всего, для пациентов больниц.

Симптомы заболевания проявляются только через несколько дней, и человек может долгое время не знать о том, что он болен. Как сообщают СМИ, чиновники и медики Японии были настолько шокированы случившимся, что собрали экстренное заседание для поиска лекарства от этой бактерии.

"Мы очень настороженно относимся к этой проблеме, но пока занимаем нейтральную позицию", - заметила Якаб.

По ее словам, ВОЗ рассчитывает провести серьезную работу с экспертами и "сделает все возможное, чтобы получить альтернативную точку зрения".

Якаб сообщила, что у ВОЗ вызывает серьезную обеспокоенность антимикробная резистентность, которая возникает из-за злоупотребления лечением антибиотиками. "Мы употребляем антибиотики не только тогда, когда они действительно необходимы, но и в других случаях", - заместила она.

По ее словам, в некоторых странах антибиотики выписываются строго по рецепту врача, но, с другой стороны, есть и такие страны, где антибиотики можно получить без каких-либо документов.

Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что оснований для паники в России в связи с распространением в мире бактерии, устойчивой ко всем видам антибиотиков, нет, так как Роспотребнадзор тщательно следит за эпидемиологической ситуацией в стране, передает ИА "Казах-Зерно".

По данным мировых СМИ, бактерии с геном NDM-1 распространяются в Великобритании, Франции, Бельгии и других европейских странах, а также в США, Канаде и Австралии. Многие из заболевших жителей этих стран ездили в Индию или Пакистан, чтобы воспользоваться недорогими услугами пластических хирургов. До сих пор эта бактерия встречалась только в странах юго-восточной Азии.

Ранее, 20 августа, Всемирная организация здравоохранения распространила сообщение, в котором призвала страны к принятию мер по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. В сообщении ВОЗ говорится, что поводом для беспокойства стала опубликованная в журнале "Ланцет" 11 августа 2010 года статья о выявлении нового гена, благодаря которому некоторые бактерии становятся высокоустойчивыми почти ко всем антибиотикам.
×

По теме Опасная супербактерия

Супербактерия

Ученые из Федерального университета Рио-де-Жанейро и Иван Паулино-Лима уверены...
Журнал

Найдена супербактерия

Эксперты предупреждают о появлении в британских больницах супербактерии, которая...
Журнал

Новая супербактерия с геном NDM-1 не опасна для индийцев

Новая супербактерия с геном NDM-1, который делает ее устойчивой ко многим видам...
Журнал

Опасная связь

"Любовь может быть для меня таким разрушительным фактором. Мне ненавистно быть...
Журнал

Опасная зона

О геопатогенных зонах слышали многие. Ими называют участки земной поверхности, в...
Журнал

Опасная лысина

Оказывается, лысина не столь уж безобидна, причем значение имеет сам ее характер...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы