Бани и сауны

Какие ассоциации возникают у нас при слове «баня»? Думаю, самые приятные: горячий, влажный или сухой целебный пар, душистый аромат разогретой древесины и веников, медные ковшики, душевные разговоры. А после бани - чувство блаженства, настоящего отдыха, легкости в теле, возврат к душевной гармонии.
Бани и сауны
Не случайно говорят «Кто в бане парится, день не старится»! Да, безусловно, нам русским людям трудно представить жизнь без бани.

Правда, есть и те, кто не любит бани. Но быть может, такие люди «просто не умеют их готовить» или не нашли баньку по себе. А их сейчас - на любой вкус.

Мы всегда по привычке мы называем банями и римские термы, и финские сауны, и японскую офуро и турецкий хаммам. Однако все эти «бани» существенно различаются между собой и своими постройками, аксессуарами, традициями, а также важной особенностью каждой является климатический режим.

Русская баня. Испокон веков наша баня обладала своими традициями. Русская баня имеет две разновидности: «по-черному» и «по-белому». Топка «по-черному» самая древняя, но она сохранилась до наших дней в некоторых областях Сибири. Печь топится без трубы, дым при этом выходит через специальные отверстия. Когда каменка хорошо разогрета, топку прекращают, баню проветривают, стены окатывают водой, затем закрывают окна и двери и поддают в каменку воду для образования пара. Такая баня обладает особым духом и ароматом.

Баня с топкой «по-белому» распространена по всей нашей стране. Климатический режим русской бани трудно назвать щадящим, однако он позволяет равномерно прогреть тело и в то же время не пересушить кожу, волосы и дыхательные пути.

Ведь в русской бане температура от 45 до 75 градусов (а некоторые русские богатыри доводят температуру до 100-130 градусов) при влажности 30-100%. В такой влажной парной не болит голова, успокаиваются нервы, нормализуется дыхание. К тому же процесс пропаривания сопровождается применениям дубовых веников, эфирных масел, различных настоев, а это, несомненно, делает поход в баню радостным и приятным.

Финская сауна наиболее близка к русской бане, хотя часто их противопоставляют, приписывая русской - влажный пар, а сауне - сухой. Настоящая финская сауна ничем не отличается от русской бани. И в русской бане, и в финской сауне издавна получали пар, поливая раскаленные на огне камни. И русские, и финны пользовались вениками, а также, когда разогревались, бросались в холодную воду или сугроб.

Но сегодняшняя сауна действительно отличается. И прежде всего, тем, что в сауне сухой воздух. Оптимальная температура от 70 до 100 градусов, а влажность не должна превышать 5-20%. Некоторые любят именно горячий и сухой воздух, хотя он не всем полезен. Некоторые специалисты даже считают, что в сауне в намного лучше проходит потоотделение, что является важной и неотъемлемой частью бани.

Популярны стали и турецкие бани - хаммам. Пол в них подогревается горячим воздухом, затем его поливают горячей водой и получают пар. Климатический режим очень мягкий, щадящий, поэтому ее могут посещать и женщины, и дети, и пожилые люди без всякого риска для здоровья. В хаммаме легко дышится, воздух насыщен полезными для здоровья минеральными солями. Хаммам - это паровая баня. Температура в ней от 40 до 60 градусов, влажность - от 40 до 100%.

Особняком развивалась японская баня офуро. Основным ее элементом является не горячий воздух, а горячая вода температуры около 45 градусов. Ванна такой бани устроена в деревянной бочке, которая заполнена горячей водой. Прежде чем сесть в ванну, тщательно намыливаются и растираются, периодически обливаясь водой, чтобы подготовить тело к погружению в очень горячую воду. Принимающий ванну по грудь погружается в воду. Такую баню можно назвать водяной.

Есть еще один вид японской бани - опилочная сухая баня. В бочку с кедровыми опилками добавляют лекарственные травы, затем смесь опилок с травами нагревается до 60 градусов. Опилки впитывают пот, одновременно выделяя ароматические и целебные вещества. Но это уж точно на любителя!

В целом все бани можно разделить на четыре основные типа. Это сухая сауна, которой характерна высокая температура и низкая влажность. Русская баня с высокой температурой и большой влажностью. Паровые турецкие бани с небольшой температурой и высокой влажностью. И водяные японские бани.

В общем, выбирать, в какую идти баню - всегда вам, главное чтобы она была качественная, уютная, и после нее вы сможете почувствовать себя вновь родившимся человеком!
×

По теме Бани и сауны

Веники для бани и сауны

"Вечерние веники" для хорошего сна Березовый веник помогает при боли, ломоте в...
Журнал

Воздействие сауны на организм

Действие сауны на терморегуляцию Терморегуляция является одной из основных...
Журнал

Проекты бани

Результат банных процедур зависит от гигиенических условий. В бане любого типа...
Журнал

Русские бани

Факт, что баня и банные процедуры положительно влияют на человеческий организм...
Журнал

Русские бани

Пожалуй, самый известный поход в баню в истории - помывка Жени Лукашина, которая...
Журнал

Бани русской традиции

Всем известно издавна, баня благоприятно влияет на нашу кожу. Она открывает поры...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы