Боль в шее или шейный радикулит

Причины.
Причина заболевания связана с ущемлением корешков спинномозговых нервов, например, из-за возрастных изменений костные новообразования тел позвонков могут уменьшить отверстие между ними.

Причиной может быть также воспаление мышц или связок, расположенных вблизи нерва и давящих на его корешок.
Боль в шее или шейный радикулит
В ряде случаев болезнь является следствием грыжи межпозвонкового диска шейного отдела позвоночника.

Проявления.
Для болезни характерна боль в шее, распространяющаяся на мышцы и пальцы рук. Она появляется внезапно, иногда при сгибании головы, и обычно бывает очень резкой. Ее часто удается смягчить, осторожно поворачивая или наклоняя голову в разные стороны, однако неудачное движение усиливает ее.

Как правило, бывает трудно найти удобное положение для сна, по ночам человек просыпается из-за колющих болей в руках и шее. Иногда теряется чувствительность руки, одновременно может значительно уменьшиться ее мышечная сила. Характерно, что болезнь приходит внезапно, и "стреляющие" боли распространяются на мышцы и отдельные пальцы руки. Проверка чувствительности, мышечной силы и рефлексов показывает, что эта болезнь - неврологического характера.

Лечение.
При лечении шейного радикулита рекомендуется уменьшить нагрузку на шейные позвонки и временно ограничить наклоны головы и повороты ею, чтобы снять раздражение корешка спинномозгового нерва. Хорошую помощь в этом оказывает шейный бандаж. В период острого течения болезни бывают эффективны болеутоляющие и противовоспалительные лекарственные препараты.

Больному нельзя самому вытягивать шейные позвонки; подобные процедуры должен выполнять только квалифицированный специалист. Абсолютно запрещается использование веревок и блоков, закрепляемых на потолке или в дверном проеме, с помощью которых можно приподнять себя за подбородок.

Подъемная сила устройства, вытягивающего позвонки, может оказаться слишком велика и принести больше вреда, чем пользы. После исчезновения болей рекомендуются занятия лечебной физкультурой. Наилучшее средство в период стихания боли - легкий массаж шейно-воротниковой зоны.
×

По теме Боль в шее или шейный радикулит

Боль в шее

Боль в шее в последнее время встречается с одинаковой частотой как у мужчин, так...
Журнал

Боль в шее

Боль в шее в последнее время встречается с одинаковой частотой как у мужчин, так...
Журнал

Шейный остеохондроз

Для начала вспомним анатомию шейного отдела позвонoчника. Шея состоит из 7...
Журнал

Радикулит

Принято считать, что при радикулите полезно лежать пластом, обмотавшись...
Журнал

Гиперфункция щитовидной железы. Радикулит. Целитель 193

ДЕЛЮСЬ РЕЦЕПТОМ ДЛЯ ЩИТОВИДКИ... Возьмите по 100 г измельченных корней аира и...
Журнал

Головная боль или мигрень. Как спастись?

Рассказываем о неврологическом заболевании, симптоматика которого смело может...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума