Нет места в детском саду? Идите в школу!

Это предложение вводит некоторых педагогов в ступор. Впрочем, оно не ново: в Украине с этого года берут в школу и пятилеток. Впрочем, и в России кое-где решились на такое новшество: власти Бурятии, Омска и Санкт-Петербурга распахнули двери для пятилеток.
Нет места в детском саду? Идите в школу!
Да и в Москве уже открыты дошкольные отделения в 310 школах, куда принимают малышей в пятилетнем возрасте. Можно было бы понять, если бы, скажем, были разработаны какие-то особые программы по обучению пятилетних детей или набирали в эти нулевые классы ребятишек, проявивших какие-то особые способности. Так нет же, даже в Москве это сделано для того, чтобы разгрузить детсады и хоть как-то уменьшить в них очередь. И это при том, что огромная часть садов отдана в аренду компаниям и учреждениям, не имеющим никакого отношения к образованию.

Между тем специалисты от таких нововведений далеко не в восторге. Когда в начале 80-х после очередной школьной реформы было принято решение набирать в школу шестилеток, за дело взялись довольно серьезно: для учеников нулевых классов были выделены отдельные этажи, оборудованы спальни. Кстати, именно для того, чтобы посадить за школьные парты шестилеток, в ту пору в детских садах выделяли помещения, потому как в школах то места не хватало, то не было возможности достойно подготовиться к приему малышни.

И вот ситуация развернулась на 180 градусов. Школам предлагают потесниться и принять в свои стены тех, кому не хватило места в детском саду. “Принимать можно любые решения, - возмущается учитель начальных классов Ирина Пуляева (фамилия по просьбе педагога изменена). - В принципе для ребенка нет никакой разницы, куда ходить - в школу или в детский сад, но условия, в которых он будет проводить время, ухудшаются. Уже сейчас в нашей школе, где еще нет пятилеток, теснота. Для группы продленного дня, к примеру, нет игровой комнаты, так что детям приходится весь день проводить в одном помещении. Не находится места и для нормальных занятий физкультурой. А что будет, если в школу приведут пятилеток?! Где выделить им место для спален, что сделать для того, чтобы учебный процесс проходил нормально, где они будут раздеваться, в конце концов, ведь в школьных раздевалках по утрам творится настоящий хаос? В школе нет педагогов, которые смогут заниматься ими, ведь штатное расписание не предполагает наличия дополнительных воспитателей, которые работали бы с детьми такого возраста. Да и сможет ли школа набрать целый класс детей пятилетнего возраста? Или планируется, что в один класс будут набирать детей пяти и шести лет? Но это тоже невозможно: если у шестилеток уроки длятся 35 минут, то пятилеткам их необходимо сократить до 25 минут. Природу ведь не обманешь, каждый ребенок, каким бы одаренным он ни был, проходит определенные стадии развития, поэтому разница в 6-12 месяцев в таком возрасте очень существенна. А главное в том, что, как бы ни назвали ребенка - школьником или детсадовцем, в этом возрасте он сможет осваивать только программу детского сада, но с этим как раз благополучно справляются сами сады”.

Солидарна с педагогом и директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких: “Дети разные. Некоторых детей можно в 6,5 лет направлять в первый класс, других - в 7 лет и даже в 8, - говорит эксперт. - Но раньше 6,5 лет - нецелесообразно в принципе”. Марьяна Михайловна считает, что целому ряду навыков обучить ребенка к более раннему возрасту просто невозможно. Поэтому решать вопрос о том, в каком возрасте ребенок пойдет в школу, надо индивидуально. “Я, как психофизиолог и нейрофизиолог, могу сказать, что очень многие функции, обеспечивающие интеллектуальное развитие ребенка, обеспечивающие процессы обучения, например, письму и чтению, формируются только к 6,5 - 7 годам, - говорит Марьяна Безруких. - И очень многие вещи ребенок и не может освоить до определенного возраста. Как бы мы ни хотели научить ребенка писать письменными буквами в 4-6 лет, нам это не удастся. Функционально ни моторика ребенка, ни зрительное восприятие, ни координация движений глаз и руки не готовы”.
×

По теме Нет места в детском саду? Идите в школу!

Больной ребенок в детском саду

Здоровье детей – в наших руках Во многих дошкольных учреждениях стоит проблема...
Журнал

О пользе компьютера в детском саду

Воспитание детей в детском саду имеет три задачи: сохранить здоровье ребенка...
Журнал

Адаптация ребенка в детском саду

Глядя на свою двухлетнюю дочь, я всё чаще думаю: как быстро она растет, скоро...
Журнал

Места Силы и места Слабости

Места Силы – это такие места, где человек ощущает необыкновенный прилив энергии...
Журнал

Есть жизнь - есть вода. Нет жизни - нет воды

Мы существуем благодаря наличию воды. Но, в этой статье я осмелюсь доказывать и...
Журнал

Нет экономики – нет инноваций

Участники круглого стола, прошедшего в РИА-Новости, – представители...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы