Стокгольмская премия воды

Стокгольмская международная премия воды 2010 года, ежегодно присуждаемая с 1991 года, будет вручена в четверг в столице Швеции известной исследовательнице из США Рите Колвэлл, сообщает пресс-служба Стокгольмского международного института воды.
Стокгольмская премия воды
Профессор Колвэлл из университета Мерилэнда и Школы общественного здравоохранения имени Блумберга при университете Джона Хопкинса удостоена награды этого года "за новаторские исследования по предотвращению инфекционных заболеваний, переносимых водой", говорится в сообщении.

Сумма денежного вознаграждения составляет 150 тысяч долларов.

Хрустальную скульптуру и диплом лауреат получит в четверг вечером в Городской ратуше из рук короля Швеции Карла XVI Густава.

Церемония награждения пройдет в дни Всемирной недели воды, которая проводится в столице Швеции с 1991 года и является форумом для дискуссий среди ученых, представителей общественных организаций и деловых кругов.

Имя лауреата было названо в марте, и члены международного жюри в мотивации вручения награды, в частности, отметили, что исследования 76-летней американки "спасли жизни и здоровье миллионов людей". Она, в частности, внесла важный вклад в предотвращение такой болезни, как холера, которой ежегодно заражается от трех до пяти миллионов людей и от которой каждый год умирает, как предполагают ученые, до 120 тысяч человек. В мотивации вручения премии также отмечается, что лауреат этого года "известна как один из влиятельных голосов столетия в области науки, техники и политики, связанных с водой и здоровьем".

Еще в 1960-е годы, поясняется в сообщении для прессы, Колвэлл обратила внимание ученых на то, что даже если вспышек заболевания холеры и нет, то это совсем не означает, что нет и бактерий инфекции, наоборот, местом их сохранения остаются такие водные резервуары, как реки, озера или моря. Сигналом для их активности могут стать природные изменения, в том числе, и климатические. Американская исследователь считается одним из первых автором моделей, которые, анализируя снимки со спутников, могут предсказать вспышки холеры в том или ином районе.

Фонд Стокгольмской премии воды был основан в 1990 году и награда вручается ежегодно с 1991 года ученым, организациям, научным заведениям или предприятиям за вклад в сохранение мировых водных ресурсов, экосистемы и жизни людей. Учредителями награды стали шведские и зарубежные компании в сотрудничестве с городскими властями Стокгольма.
×

По теме Стокгольмская премия воды

Нобелевская премия по физике, 1978 г.

Американский радиоастроном Роберт Вудро Вильсон и Арно А. Пензиас разделили...
Журнал

Премия Дарвина

Наверное, многие слышали о так называемой Дарвиновской премии, ей посмертно...
Журнал

Премия Антинобель

Считается, что вручение Нобелевской премии – акт, скорее, политический, чем...
Журнал

Шнобелевская премия

Make love, not war! - пели безбашенные хиппи в веселые 60-е. Но даже в их...
Журнал

Премия ИгНобель

Что только не является предметом исследования современных ученых! Ежегодно...
Журнал

Премия за предсказание конца цивилизации

Япония наградила высшей научной премией страны американского исследователя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек