Шнобелевская премия

Make love, not war! - пели безбашенные хиппи в веселые 60-е. Но даже в их затуманенные травкой мозги вряд ли могла прийти мысль, что военные воспримут их призыв всерьез. Однако же свершилось! В 2007 г. мир с изумлением узнал.
Шнобелевская премия
Что в Исследовательской лаборатории ВВС США (Air Force Research Laboratory - AFRL) разрабатывают так называемую гей-бомбу - вещество, пробуждающее у солдат вражеской армии непреодолимое сексуальное влечение друг к другу. Скандал разразился грандиозный. В первую очередь потому, что творцы нового супероружия так и не сумели объяснить широкой публике, почему на солдат противника их изобретение подействует, а на своих нет. Редакция журнала “Анналы невероятных исследований” (Annals of improbable Research), вручающая Шнобелевскую (она же Игнобелевская) премию уже в 17-й раз, в свою очередь отметила этих бойцов невидимого фронта “Премией мира”. К сожалению, военные на ее вручение так и не явились.

Зато все остальные лауреаты не подвели. К примеру, Брайан Уиткомб из британского города Глочестер и его коллега Дэн Мейер из города Антиох (США), получившие премию по медицине, не могли скрыть своего восхищения. Оно и понятно. Не каждый руководитель Международной ассоциации глотателей мечей может рассчитывать на подобное признание в научной среде. А ведь, несмотря на свою несерьезность, Шнобелевская премия действительно престижна. Достаточно сказать, что вручают ее самые настоящие нобелевские лауреаты, на церемонию собирается весь научный и околонаучный бомонд, да и проходит она в центре мировой науки - в Гарвардском университете. Так что рентгенологу Уиткомбу и шпагоглотателю Мейеру действительно есть чем гордиться. Да и работа их - серьезное научное исследование, дающее наконец-то ответ на вопрос: глотают ли циркачи шпаги понастоящему или это какой-то фокус? “Глотают!” - утверждают ученые. И любой человек сможет. Главное - подавить рвотный рефлекс, а дальше - дело техники, точнее, биологии. Пищевод наш устроен таким образом, что в него может провалиться любой острый предмет, не нанеся особого ущерба здоровью.

После церемонии вручения Шнобелевской премии сложилось впечатление, что человек вообще существо странное. Ест он, к примеру, глазами. В этом экспериментальным путем убедился Брайан Вансинк из Университета Корнелла (США), получивший премию в номинации “Питание”. Испытуемым предлагалось отведать томатный суп из специальной “бездонной” тарелки, оснащенной потайной трубкой, подкачивающей суп по мере его убывания. И что же? “В среднем люди съедали на 73% больше супа, не ощущая насыщения, поскольку думали: “Как я могу быть сытым, когда в тарелке еще столько осталось?” - рассказывает профессор Вансинк. И делает далеко идущий вывод: “Мы, американцы, судим о сытости при помощи зрения, оценивая на глазок количество съеденного, а не ориентируясь на ощущения в собственных животах”.

При этом большинству людей вообще безразлично, что есть. Как иначе объяснить повышенный интерес пищевых компаний к исследованию Майи Ямамото из Международного медицинского центра Японии, разработавшей методику получения ванилина из коровьих лепешек? Смешно? Противно? А чем, собственно, получаемый продукт хуже ванилина, который сегодня синтезируют из нефтепродуктов? Так что премию в области химии госпожа Ямамото получила более чем заслуженно. Да и нам ли кривить носы, когда в наших собственных постелях творится чертте что? Нет, я не намекаю, что в них спит кто попало, речь о тех, кто в них живет на полных на то основаниях, - клопах, клещах, пауках, псевдоскорпионах, ракообразных, а также бактериях, водорослях, папоротниках и грибках. Со всей этой нечистью мы, оказывается, каждый день разделяем ложе, утверждает Джованна Бронсвийк из Технологического университета Эйндховена (США). Вот уже 40 лет она изучает “Экосистему кровати” и досконально знает, кто живет в нашей чистенькой на первый взгляд постельке и как эти оккупанты влияют на наше здоровье и долголетие. Заслуженная премия по биологии!

Впрочем, человек и сам недалеко ушел от животных - в частности, от крыс. По сообразительности эти симпатяги с длинными голыми хвостами дадут фору любому человеческому младенцу. Так Хуан Мануэль Торо, Джозеф Тробалон и Нурия Себастиан- Галлес из Университета Барселоны (Испания), получившие премию за достижения в области лингвистики, установили, что крысы легко отличают голландский язык от японского, но только если на нем говорит один и тот же человек. Происходит это потому, что “наши серые друзья” реагируют на ритм и повторяющиеся интонации, смысл сказанного от них ускользает. Так же, очевидно, реагируют на человеческую речь и младенцы: сначала учатся просто распознавать звуки родного языка, а потом уже, спустя годы, соображают, о чем идет речь.

Или не соображают, в чем с удивлением убедилась Гленда Браун из города Блаксленд (Австралия), написавшая фундаментальный труд об артикле “the”, кошмаре и ужасе каждого изучающего английский. Грамматические правила настолько запутанны, что понять, в каком случае употребляется неопределенный артикль “а”, в каком определенный “the”, а когда слова и вовсе идут без артикля, кажется, в принципе невозможно. Гленда Браун дает нам надежду! Оказывается, даже носители английского языка понимают его грамматику с трудом, расставляя артикли как бог на душу положит.

А вот изобретение лауреата в области экономики Ко Чэн Хсыэха из города Тайчун (Тайвань) уже по достоинству оценили службы безопасности банков, супермаркетов и прочих учреждений, где водится наличность. Оно простое, как все гениальное. В качестве защиты от грабителей он предлагает использовать ловушки первобытных племен. Выглядит это примерно так. Преступный элемент заходит в банк, делает свое черное дело и счастливый собирается уйти с полным мешком денег. Не тут-то было! Как только он подходит к двери, ему на голову падает ловчая сеть, которая тут же уносит его к потолку, где ему не остается ничего другого, как дожидаться прихода полиции. Секьюрити с нетерпением ждут, когда Ко Чэн Хсыэх адаптирует к реалиям сегодняшнего мира и другие полезные изобретения древних людей: отравленные дротики, ножи для снятия скальпов, каменные топоры...

Впрочем, нам тоже есть что оставить потомкам. Величайшим изобретением ХХ века, безусловно, будет признана “Виагра”. Этот чудесный препарат не только повышает потенцию мужчин, но и помогает хомячкам восстановить биоритмы после перелета через несколько часовых поясов. Это открытие века совершили Патриция Агостин, Сантьяго Плано и Диего Голомбек из Национального университета Куилмеса (Аргентина), за что и получили премию в области авиации.

На этом жизнерадостном фоне особняком стоит работа лауреатов в области физики. Лакшминарайянан Махадеван из Гарвардского университета (США) и Энрике Керда Виллабланка из Университета Сантьяго- де-Чили (Чили) придумали “формулу драпировки”. По их мнению, ткань, бумага, а также кожа человека сминаются по одним и тем же законам, которые можно описать с помощью математических символов. Кому это надо? Не скажите! Создатели компьютерных фильмов уже потирают руки - одежда героев теперь будет выглядеть куда более реалистично. Владельцы интернет-магазинов выстраиваются в очередь - новая формула даст возможность в динамике показать, как на вас будет сидеть то или иное платье.

Все это лишний раз доказывает, что Шнобелевская премия вовсе не так несерьезна, как кажется на первый взгляд. Недаром же ее дают только за те достижения, которые “сначала вызывают смех, а затем раздумья”.
×

По теме Шнобелевская премия

Нобелевская премия по физике, 1978 г.

Американский радиоастроном Роберт Вудро Вильсон и Арно А. Пензиас разделили...
Журнал

Премия Дарвина

Наверное, многие слышали о так называемой Дарвиновской премии, ей посмертно...
Журнал

Премия Антинобель

Считается, что вручение Нобелевской премии – акт, скорее, политический, чем...
Журнал

Премия ИгНобель

Что только не является предметом исследования современных ученых! Ежегодно...
Журнал

Премия за предсказание конца цивилизации

Япония наградила высшей научной премией страны американского исследователя...
Журнал

Нобелевская премия мира

Итальянское издание культового американского журнала Wired выдвинуло на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы