Церкви для автомобилистов

По всей Германии церкви вынуждены экономить, некоторые закрываются навсегда, другие перепрофилируются в рестораны или культурные центры. Церкви на автострадах, похоже, идут наперекор общей тенденции.

В Германии время каникул. Куда пойти, чем заняться?
Церкви для автомобилистов
Поиски занятий для души наводят на один любопытный способ времяпрепровождения: посещение церкви на знаменитом немецком автобане.

Одна придорожная церковь на автостраде А-6 между Нюрнбергом и Прагой предлагает программу под названием "Спасение и Блаженство Скорости". В этой церкви недалеко от чешской границы церковный органист и специалист по музыкальной терапии Бернд Эбенер (Bernd Ebener) исполнят грегорианские хоралы.

Особенно долго находящимся в пути одиноким автомобилистам он советует остановиться и попеть в придорожной часовне - это, по его словам, расслабляет.

"Сам факт, что можно пойти в церковь на автобане, подчеркивает стремительный образ жизни нынешнего общества, - говорит Эбенер. - Я решил попробовать, что получится. Ведь очень важно иногда отключаться на время от стресса повседневной жизни. И что может быть лучше для этого, чем остановка в месте, предназначенном для духовной медитации?"

Богослужение для автомобилистов

В Германии на сегодняшний день вдоль ее разветвленной сети автострад подобный отдых предлагают более 30 церквей. Ежегодно в них бывает более миллиона человек.

Гюнтера Ленера (Günter Lehner), исполнительного директора Конференции придорожных церквей, эта цифра не удивляет: "Мобильность общества растет. И люди тем более нуждаются в прибежищах для уединения и спокойствия".

Каждая церковь на автостраде имеет свою своего рода "книгу жалоб". В нее посетители заносят свои обиды и горести, идеи и пожелания. Иногда попадаются и слова благодарности, говорит пастор Петер Кламт (Peter Klamt) из церкви Himmelkron на одном из автобанов Баварии.

Пастор часто проводит специальные богослужения в своей церкви, например, "Службу сирены" - для пожарников, полицейских и работников "Скорой помощи". Три раза в год - в том числе и 30 июля, "День автострадных церквей" - пастор Кламт благословляет легковые и грузовые автомобили, проезжающие мимо его автодорожной церкви.
×

По теме Церкви для автомобилистов

Диета автомобилистов

Проводя весь день за рулем, мы едим, что попало, останавливаясь у ближайших...
Журнал

Количество автомобилистов в России

Количество автомобилистов в России постоянно растет. Согласно данным...
Журнал

Новые дороги построят за счет автомобилистов

Как ожидается, особых споров при одобрении документа не будет. При этом новое...
Журнал

Суеверия и приметы автомобилистов

Существует огромное количество примет для тех, кто находится в пути, причем не...
Журнал

Проект Дороже кубка оснастит церкви для благовестия

На третьем заседании ресурсного комитета еще пять христианских миссий и...
Журнал

Вокалист The Killers снялся в ролике для Церкви мормонов

Фронтмен американской группы The Killers Брендан Флауэрс снялся в рекламном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация