Как вести себя с судебным приставом?

Во-первых, вы не должны оказывать приставу сопротивления, обязаны предъявить ему документы, удостоверяющие вашу личность. Но при этом вы имеете право ознакомиться со всеми материалами, которые есть у пристава: сделать с них копии, выписки.
Как вести себя с судебным приставом?
Вы можете высказать свои возражения и доводы. Более того, вы можете обжаловать в суд и вышестоящему должностному лицу постановления и действия пристава.

Во-вторых, вы можете участвовать в общении с судебным приставом лично, а можете через своего представителя (например, адвоката). Правда, если на вас возлагаются обязанности, которые вы можете исполнить только лично, то представителя вам иметь не положено.

В-третьих, вы должны знать: участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий - осмотре вашего имущества и наложении на него ареста, при изъятии и передаче этого имущества. Если судебный пристав нанес вам ущерб, то он подлежит возмещению в законном порядке (вы можете обратиться в суд).

В-четвертых, вы можете потребовать у пристава взять самоотвод, если видите или знаете, что пристав заинтересован в ходе исполнительного производства или есть серьезные сомнения в его беспристрастности. Судебным приставом не может быть гражданин, имеющий судимость.

СПРАВКА

Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве взыскало с должников с начала года более 18 миллиардов рублей. С начала года в подразделениях УФССП России по Москве находилось на исполнении более 753 тысяч исполнительных документов.

А что думают сами судебные приставы о некоторых острых моментах взаимоотношений с должниками? С этим вопросом “Мир новостей” обратился к начальнику Дорогомиловского отдела судебных приставов УФССП России по г. Москве, старшему судебному приставу О.А. Сердцевой:

- Судебный пристав обязан не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан. Но при этом и граждане должны выполнять все законные требования пристава, - рассказала Ольга Анатольевна. - Но, к сожалению, на практике нередко приходится иметь дело с агрессивными людьми, алкоголиками, наркоманами. В таких случаях, согласно закону “О судебных приставах”, мы можем применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.

- Сразу или после уговоров и увещеваний?

- Все это применяется, если иные меры не обеспечили исполнения возложенных на пристава обязанностей. Но пристав должен предупредить о применении физической силы, спецсредства или огнестрельного оружия. Следует дать достаточно времени для выполнения своих требований.

- А если “клиент” сразу бросается на пристава с ножом?

- Если предупреждение является невозможным, а промедление создает опасность жизни и здоровью пристава, то сила применяется без промедления. Конечно, пристав обязан стремиться к тому, чтобы ущерб для человека при этом был минимальным, и обеспечить оказание первой помощи.

Итак, мы видим, что взаимоотношения должника и пристава могут быть мирными и конструктивными, но бывают и крайне накаленными. Правда, по словам Ольги Сердцевой, на ее памяти в Москве не было случаев гибели или серьезных увечий у судебных приставов. Ведь пристав приходит к должнику не по своей воле, а по решению суда, и любой вменяемый человек понимает, в чей адрес он должен выставлять свои претензии и проявлять неудовольствие.

Евгений Малякин

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) изучает возможность привлечения частных компаний к розыску должников, сообщил глава ведомства Артур Парфенчиков. По его словам, в этом нет ничего необычного - так делается во многих странах мира. ФССП также рассматривает возможность лишать прав российских водителей за долги. Однако такие жесткие меры не будут применяться к тем, для кого автомобиль является основным источником дохода. За первое полугодие этого года в России возбуждено более 30 уголовных дел в отношении людей, которые пытались дать взятки судебным приставам.
×

По теме Как вести себя с судебным приставом?

Кожа человека способна вести себя как мемристор

Группа физиков из Университета Осло (Норвегия) выяснила, что кожа человека может...
Журнал

Как вести себя с мужчинами разных Знаков Зодиака

«Как вести себя с мужчинами разных Знаков Зодиака» — вопрос, которым задаются...
Журнал

Вести себя в обществе

Я много говорю о хорошем и плохом вкусе. В этот раз я решил вспомнить о таком...
Журнал

Вести дневник

Наверное все знают о дневниках, которые еще в школе мы заполняли, писали...
Журнал

Правильно вести бизнес

В этой статье мы рассмотрим 11 практических советов, которые помогут правильно...
Журнал

Куба может разрешить иностранцам вести бизнес на острове

Британские предприниматели могут стать первыми иностранцами, купившими землю на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы