Депутаты погонят людей на улицу?

В частности, поправка в статью 446 Гражданского кодекса. В ней говорится, что на единственное жилье граждан можно обратить взыскание, если есть несвоевременная или неполная оплата жилищно-коммунальных услуг. Раньше существовала оговорка, что такое невозможно, если жилье у человека единственное. Теперь это ограничение депутаты пытаются снять.
Депутаты погонят людей на улицу?
Сейчас по суду можно выселить не собственников, а только прописанных нанимателей квартир по соцнайму, которые не оплачивают коммунальные услуги в течение 6 месяцев. Но и то - выселить не на улицу, а в предоставленное помещение в пределах социальной нормы. Теперь, похоже, не будет никакого ограничения по выселениям. Предполагается, что квартира собственника будет продана на аукционе. Скорее всего, устроитель торгов не станет бороться за цену. Из вырученной суммы вычтут судебные издержки. Остальные деньги собственнику вернут. А он купит себе какую-нибудь лачугу.

Понятно, что большая задолженность по квартплате, как правило, возникает у беднейших слоев населения. Поправки, если их примут, коснутся в основном тех, кто не успел или не смог оформить субсидию. Ведь с этими субсидиями на оплату жилья творится неладное. В регионах субсидия на жилье предоставляется, если квартплата составляет более 22% от дохода семьи, в Москве - если 10%. Снижение уровня адресной защиты произошло по той причине, что Минфин передал в регионы часть сбора налогов, прекратив субвенции на жилье из центра. Эти налоги плохо собираются, что и привело к тому, что регионы урезали дотации на жилье. В итоге в маленьких городах у людей нищенские доходы и нет возможности даже получить субсидию на постоянно растущую квартплату. Просроченные долги по квартплате сегодня душат сотни тысяч семей. Да и с приватизацией люди попались “на крючок”. В селах, малых городах квартиры ведь даже не продать - нет покупателя, нет денег. Люди начинают уезжать, а жилье бросать, поскольку зачастую квартплата практически стала равна минимальной зарплате. У нищего населения выбор - голодать, платя за жилье, или идти умирать на улицу.

Чем же в этом случае занимаются государственные службы? Они озабочены явно не тем, как увеличить доходы людей, снизить квартплату или уменьшить тарифы на услуги ЖКХ. Пока что они перекрывают должникам подачу газа и электричества. И уже сейчас задумываются, куда выселять бедных после того, как у них отберут жилье. А действительно - куда? В готовящемся законе нет ответа на этот вопрос. Депутат Госдумы Галина Хованская считает, что законопроект “проводит линию в интересах бизнеса - управляющих компаний и ресурсоснабжающих монополистов, - а не в интересах граждан. Он делает все, чтобы те не остались без прибыли”.

Значит, ближе к зиме кто-то начнет подсчитывать очередные барыши, а тысячи семей пойдут на улицу, умножая и без того огромное количество бомжей и беспризорников?
×

По теме Депутаты погонят людей на улицу?

Дадим зеленую улицу объятиям

Но однажды австралийцы тоже заявили об "обнимашках". Скучающий от одиночества...
Журнал

Высказывания великих людей

- Нет. Весь я не умру. Профессор Доуэль. - Подумаешь - свернул не в том месте! С...
Журнал

Портреты людей

Тайная связь, существующая между изображением, портретом человека, и им самим...
Журнал

Губит людей не пиво

Без подделок Пиво - продукт: пальчики оближешь. Подделывать его трудно и...
Журнал

Тайна светящихся людей

Исследователи пытаются разгадать феномен "светящихся людей". Вот рассказ одного...
Журнал

Оживление людей

Не так давно прошли Всероссийские Иринарховские чтения, посвященные, в частности...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы