Позитивное описание

«То, как вы воспринимаете окружающих, даёт много информации о вашей личности», утверждает профессор Дастин Вуд, ведущий исследователь проекта в университете Уэйк Форест (Wake Forest) в США.

Вуд и его коллеги увидели, что склонность человека описывать других людей, используя положительные определения, является важным индикатором положительной направленности самого человека.
Позитивное описание
Исследователи также открыли тесную связь между положительным мнением об окружающих и приятием себя. Есть связь между положительным отношением к другим и радостью жизни, добротой и душевным равновесием.

«Когда мы видим других в положительном свете, это открывает наши положительные качества», - говорит профессор Вуд.

Участвующих в опыте попросили выделить положительные и отрицательные качества трёх из своих знакомых, друзей, соседей по университетскому общежитию.

Из оценок студентов исследователи могли получить представление об их благополучии, об умственном и душевном здоровье, об отношении студента к обществу и о том, как данный студент воспринимается обществом. Другая связь, которую нашли исследователи - это связь между положительным отношением к людям и удовлетворенностью человека своей жизнью, а также его популярностью среди людей.

Исследователи показали и наличие обратной связи, т.е. связи отрицательного отношения к людям с антисоциальным поведением. Степень негативности, с которой человек описывает других, может служить показателем его подавленности и раздражительности.

«Склонность видеть других в отрицательном свете говорит о предрасположенности к депрессии», - говорит профессор Вуд. Он убеждён, что методы, которые помогут людям видеть окружающих в положительном свете, смогут ослабить склонность к различным душевным расстройствам.

Для того, чтобы определить, насколько эти характеристики выдерживают экзамен временем, исследователи попросили тех же людей дать своё мнение о своих знакомых год спустя. Оказалось, что степень положительности, с которой мы воспринимаем других, это наше постоянное качество, почти не изменяющееся со временем.
×

По теме Позитивное описание

Описание любви

Практически во всех современных языках есть только одно слово для описания любви...
Журнал

Общее описание бонсай

В переводе с японского "бонсай" означает растение в плоском сосуде. Родиной...
Журнал

Позитивное мышение

В начале была Мысль! Все в мире создано из энергии мысли. Любая идея, любой...
Журнал

Позитивное мышление

Известного голландского пловца Мартена ван дер Вейдена (Maarten van der Weijden...
Журнал

Похудеть без диет или позитивное мышление

Чем полный человек отличается от стройного? Возможно, стройные от природы люди...
Журнал

Позитивное реагирование

В основе всех болезней лежит энергетическая первопричина. К этому выводу...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы