Правозащитники встретились с делегацией госдепа США

Российские правозащитники провели встречу с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом и советником президента США Майклом Макфолом. Как рассказал глава центра «Мемориал» Олег Орлов, который принимал участие во встрече, Бернс и Макфол пообещали уделять приоритетное внимание теме защиты прав человека в диалоге с Россией.

«Критика по теме прав человека была одним из центральных вопросов. Они (Бернс и Макфол) сказали, что в российско-американском диалоге будет уделяться серьезное внимание теме прав человека», – сообщил Орлов.

«Мы говорили о взаимодействии государственных структур США и российского гражданского общества. Мы говорили о том, как на фоне общего улучшения отношений России и США американское государство может помогать российскому гражданскому обществу. Мы говорили о наиболее эффективных формах обсуждения темы прав человека», – отметил он.

«На встрече был поднят вопрос о ситуации со свободой митингов в России и об административном аресте правозащитника Льва Пономарева. На протяжении всей встречи его место оставалось незанятым. Мы обсуждали этот безобразный факт его ареста», – добавил он.

Кроме того, по словам другого участника встречи – главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, российские правозащитники и американские чиновники обсудили дело юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и разгон милицией митингов в защиту свободы собраний на Триумфальной площади. «Представители США сказали, что их шокируют эти разгоны и они будут это обсуждать с российскими коллегами», – сказала Алексеева.

«Нет страны, в которой все благополучно в сфере прав человека. Но сравнивать ситуацию с правами человека в США и в России, при всех накладках, это то же самое, как сравнивать вполне приличный летний день с промозглой осенью. У нас с правами человека все несоизмеримо хуже. У нас есть чему у Америки поучиться», – отметила она.
×

По теме Правозащитники встретились с делегацией госдепа США

Представитель Госдепа США Кроули подал в отставку

Официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули подал в отставку...
Журнал

Стив Джобс и Марк Цукерберг встретились с Бараком Обамой

Генеральный директор компании Apple Стив Джобс, находящийся в бессрочном отпуске...
Журнал

Правозащитники пожаловались омбудсмену

Ведущие правозащитные организации России обратились к московскому омбудсмену...
Журнал

Правозащитники смогут сопровождать призывников

Министр обороны на встрече с представителями комитетов солдатских матерей заявил...
Журнал

Российские правозащитники и глава МИД Британии обсудили

Российские правозащитники и глава британского МИДа Уильям Хейг обсудили дела...
Журнал

Правозащитники опасаются за будущее христиан в Египте

При всеобщем народном ликовании по случаю отставки президента Египта Хосни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни