Правозащитники пожаловались омбудсмену

Ведущие правозащитные организации России обратились к московскому омбудсмену Александру Музыкантскому с просьбой вмешаться в ситуацию, в которой прокуратура Москвы потребовала от ряда НКО в сжатые сроки предоставить на проверку учредительные и финансовые документы.
Правозащитники пожаловались омбудсмену
«Я обратилась с жалобой на нарушение прав граждан к уполномоченному по правам человека в Москве Александру Музыкантскому. Считаю, что это совершенно возмутительные требования – все в один день предоставить документацию. Московской Хельсинской группе грузовик нужен, чтобы такую документацию отнести. Это совершенно нереально», – заявила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева».

Директор российского отделения организации Transparency International Елена Панфилова сообщила, что также обратилась к московскому омбудсмену, однако ждет разъяснений прокурорских инстанций относительно требуемых документов. По ее словам, запросы о предоставлении документов поступили также в Центр развития демократии и прав человека, ассоциацию «Голос», Московскую Хельсинкскую группу и другие организации.

В свою очередь исполнительный директор организации «Голос» Лидия Шибанова полагает, что за требованием собрать документы в сжатые сроки следует усматривать давление на правозащитников. «К омбудсмену наша организация не обращалась за содействием, но я думаю, что нужно собраться всем организациям, которые оказались в этой ситуации. Ситуация сама по себе непонятна, и причины требований тоже, хотя можно предполагать, что это некое давление на организации», – заявила Шибанова.

Прокуратура Москвы ранее подтвердила начало проверок в ряде некоммерческих организаций. «Прокуратурой города в ряде некоммерческих организаций начата проверка исполнения федерального закона «О некоммерческих организациях» в целях изучения правоприменительной практики, возникшей в связи с изменениями, внесенными в последние годы в указанное законодательство», – сообщал представитель пресс-службы прокуратуры Москвы. «Интерфакс»
×

По теме Правозащитники пожаловались омбудсмену

Китайские рабочие пожаловались Джобсу на отравления

Рабочие китайского завода по производству тач-скринов для Apple направили главе...
Журнал

Правозащитники встретились с делегацией госдепа США

Российские правозащитники провели встречу с заместителем госсекретаря США...
Журнал

Правозащитники смогут сопровождать призывников

Министр обороны на встрече с представителями комитетов солдатских матерей заявил...
Журнал

Российские правозащитники и глава МИД Британии обсудили

Российские правозащитники и глава британского МИДа Уильям Хейг обсудили дела...
Журнал

Правозащитники опасаются за будущее христиан в Египте

При всеобщем народном ликовании по случаю отставки президента Египта Хосни...
Журнал

Правозащитники требуют извинений от священника

Уполномоченный по правам человека в Сербии призвал священника местной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?