Человек: Чем старше, тем умнее

К столь потрясающему выводу пришла американская исследовательница Барбара Стоуч, проанализировав результаты многолетнего исследования, проводившегося в Сиэтле (США). В течение 55 лет (!), начиная с 1956 года, группа из 6 тысяч человек каждые 7 лет проходила обследование, в ходе которого отвечала на специальные когнитивные тесты. Каково же было изумление ученых, когда оказалось, что здоровые 50-60-летние справляются с задачками гораздо быстрее и лучше 20-летних.

Пытаясь объяснить эту необычную закономерность, ученые сделали сразу несколько фундаментальных открытий. Так, оказалось, что, вопреки устоявшемуся мнению, нейроны головного мозга и не думают отмирать с возрастом. Самое худшее, что может произойти, - нарушение связей между ними. Однако это грозит только тем, кто никаким образом не нагружает свои мозги. Работников умственного труда, продолжающих трудиться до глубокой старости, все эти беды обходят стороной. Более того, после 50 лет их ждет небывалый всплеск работоспособности, обусловленный тем, что с возрастом в головном мозге возрастает количество миелина, образующего оболочку нервных волокон. Кроме того, пожилые люди могут использовать оба полушария головного мозга одновременно, что существенно упрощает решение сложных задач.

Но как же рассеянность и забывчивость, свойственные старикам? Как ни парадоксально, но это расплата за увеличение интеллекта. Чем старше человек, тем больше информации накопилось в его оперативной памяти, в какой-то момент она элементарно перегружается, вот мозг и пытается ее освободить, полагают нейрофизиологи.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дилип ДЖЕЙСТ, Университет Калифорнии (США):

- Наши исследования показывают, что пожилые люди действительно более рациональны, именно из-за особенностей функционирования их мозга. Они менее импульсивны и эмоциональны и чаще молодых задумываются о происходящем вокруг. По сути, это и можно назвать житейской мудростью, свойственной старикам.
×

По теме Человек: Чем старше, тем умнее

Чем дети старше, тем менее они счастливы

Эксперты британского детского фонда Children`s Society опросили 6 744 британских...
Журнал

Чем тоньше талия у человека, тем меньше проблем со здоровьем

Немецкие исследователи утверждают, что у людей с широкой талией выше риск...
Журнал

Чем быстрее мы едим, тем легче набираем вес

Согласно новейшему исследованию, проведенному специалистами из Университета...
Журнал

Мы становимся тем, о чем думаем

"Мир – это единый океан энергии, который возникает и спустя миллисекунды...
Журнал

Чем выше Ваш IQ, тем меньше друзей Вам нужно

Мы часто слышим, что общение и близкие связи спасают от депрессии и делают жизнь...
Журнал

Чем счастливее люди живут, тем проще они одеваются

Индекс счастья и манера одеваться. Чем счастливее люди живут, тем проще они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы