Биология: Хвост вместо уха

Об этом говорит недавнее исследование, проведенное биологами из Калифорнии - Элен Блау из Стэнфордского университета и Джейсона Померанца из Университета Калифорнии. Отключив противораковую защиту, они заставили ткань млекопитающего регенерировать.
Биология: Хвост вместо уха
Млекопитающим была мышь, тканью - мышечные клетки, которым, как и всему сообществу питающихся молоком, противораковую защиту (с переменным, как мы видим, успехом) обеспечивает белок под названием Rb. Если этот белок почему-либо не срабатывает, в дело вступает страхующий его белок ARF. Как только белковая система Rb-ARF была заблокирована, мышечные клетки стали стремительно делиться.

- Давно известно, что способностью к регенерации органов и конечностей обладают многие животные, такие как саламандры и некоторые виды рыб, а млекопитающие этой способности лишены, - говорит Элен Блау. - Видимо, в какой-то момент эволюция снабдила их белками, препятствующими регенерации.

В чем причина такой немилости со стороны эволюции, остается только догадываться. Может быть, всех остальных скосил рак или похожая на него, еще более страшная болезнь древности?

Конечно, от клеток, которые размножаются в пробирке, до полноценной регенерации еще очень далеко, открытие - всего лишь ключ к решению проблемы, а не само решение. Это признают и сами авторы работы, и их коллеги. Так, Кеннет Росс, специалист по биологии развития из Института Говарда Хьюза, считает, что одного этого “ключа” - деактивации системы Rb-ARF - совершенно недостаточно. “Регенерация - очень сложный процесс, - говорит он, - и для того, чтобы его запустить, мало одного того, что клетки размножаются, они должны получать указания, как именно размножаться, чтобы получился новый орган. Пока неизвестно, существует ли у млекопитающих такая управляющая система регенерации”.

А даже если и есть такая система, пока никто не дает гарантии, что вместе с ухом, выращенным взамен утраченного, у пациента в качестве бесплатного бонуса не вырастет хвост.
×

По теме Биология: Хвост вместо уха

Собачий хвост

Каждый хозяин и просто любитель собак знает, как они дают знать о своём...
Журнал

Хвост планеты

Планета CoRoT-7b - одна из самых легких и маленьких известных планет за...
Журнал

Змея, кусающая свой хвост

Между Марсом и Землей десятки миллионов километров космического пространства, но...
Журнал

Инфекционные заболевания уха

Инфекционные заболевания уха, являющиеся одной из самых распространенных причин...
Журнал

Инфекции уха

Случаи некоторых ушных инфекций или проблемы с миндалевидными железами могут...
Журнал

Болезни уха горла носа

Ученые выяснили, по каким причинам в основном развиваются болезни уха, горла и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы