Хвост планеты

Планета CoRoT-7b - одна из самых легких и маленьких известных планет за пределами Солнечной системы - может обладать кометным хвостом, полагают авторы исследования.

Планета CoRoT-7b была обнаружена в феврале 2009 года с помощью европейского космического телескопа "CoRoT".
Хвост планеты
Ученым удалось установить, что это небесное тело имеет массу примерно в 4,8 раза большую, чем масса Земли, а радиус лишь в два раза больше земного. Это твердая планета с каменистой поверхностью, в отличие от большинства открытых внесолнечных планет, являющихся газовыми гигантами. Планета находится очень близко к своему светилу, на расстоянии в 23 раза меньшем, чем расстояние от Солнца до Меркурия, и совершает полный оборот всего за 20,4 часа.

Авторы исследования, Алессандро Мура из итальянского Института межпланетной космической физики и его коллеги из ряда европейских стран, изучали взаимодействие плазмы звездного ветра и планет с твердой поверхностью. На базе информации о планете CoRoT-7b, в сочетании с данными о планетах Солнечной системы, ученые создали математическую модель поведения плазмы, магнитосферы и газовой оболочки планеты. Эта модель позволяла просчитать распределение в пространстве различных частиц, в частности, атомов натрия, ионов магния и кальция.

"Мы обнаружили, что скорость потери атмосферы в таких экстремальных условиях может быть очень высока, поэтому у планеты будет формироваться хвост из нейтральных частиц и ионизованного газа", - говорится в статье. В зависимости от химического состава планеты, ее хвост может быть различной длины, и может состоять из натрия, кальция и окиси кремния. Ученые полагают, что этот хвост теоретически может быть замечен с помощью наземных телескопов, что позволит впервые изучить минеральный состав планеты у другой звезды.
×

По теме Хвост планеты

Собачий хвост

Каждый хозяин и просто любитель собак знает, как они дают знать о своём...
Журнал

Биология: Хвост вместо уха

Об этом говорит недавнее исследование, проведенное биологами из Калифорнии...
Журнал

Змея, кусающая свой хвост

Между Марсом и Землей десятки миллионов километров космического пространства, но...
Журнал

Мертвые планеты

Согласно исследованиям ученых в космическом пространстве существуют множество...
Журнал

Фотографии планеты Земля

Возможности зонда Venus Express решили опробовать на Земле и ее спутнике. В...
Журнал

Новые планеты

Команда астрономов из Швейцарии и Франции, работавшая в чилийской обсерватории...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?