Столица народа чжурчженей

Археологи Приморья, проводящие раскопки на территории столицы народа чжурчженей - Кайюань, установили, что город пал после штурма иноземных захватчиков, сообщила руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежда Артемьева.
Столица народа чжурчженей
Чжурчжени - древний народ, который жил на территории современного Приморья в X-XIII века н.э.. Среди его занятий - земледелие, скотоводство, ремесленное производство, а также торговля с Китаем и Японией. У чжурчженей была развита собственная письменность. Разрушенные остатки городов этого народа встречаются по всей территории края.

Столица государства чжурчженей, город Кайюань (Краснояровское городище), на месте которого сейчас проходят раскопки, был основан в 1215 году. В начале августа 2010 года на его территории был обнаружен крупный металлургический комплекс, где производилась выплавка и ковка чугуна и бронзы. Это дало подтверждение ученым о том, что Кайюань был крупным поселением с хорошо развитой промышленностью.

"Последние результаты экспедиции, работающей в Краснояровском городище, дали нам возможность заключить, что столица чжурчженей Кайюань пала после вооруженного налета иноземцев. Почти достоверно известно, что этими захватчиками были монголы", - сообщила РИА Новости собеседница агентства.

По ее словам, ученые предполагают, что налет на город произошел около 1233 года, так как в записях этого времени в последний раз встречается упоминание Кайюаня. Однако до сих пор не было известно достоверно, почему столица прекратила свое существование.

"Поводом для нашего заключения стали многочисленные находки наконечников стрел и военных доспехов, разбросанных по всей территории городища. Кроме того, мы неоднократно обнаруживали здесь жилища чжурчженей с признаками того, что их бросили в одночасье, без предварительных сборов", - отметила собеседница агентства.

Она заметила, что, судя по состоянию построек, после захвата город подожгли. Вероятнее всего, его жителей увели в плен, так как неорганизованные захоронения на территории Кайюаня почти не встречаются.

Она добавила, что сейчас раскопки Краснояровского городища продолжаются. Археологи почти каждую неделю делают новые интересные находки. Среди них - большой чугунный ковш для разлива плавленого металла, а также бронзовая ложка. Ранее ученые не находили подобных предметов, принадлежащих чжурчженям.
×

По теме Столица народа чжурчженей

Металлургический комплекс эпохи чжурчженей

Экспедиция археологов открыла в Приморье крупный металлургический комплекс эпохи...
Журнал

Столица парфюмерии

«В Канны приезжают наслаждаться жизнью, в Монте-Карло - прожигать состояние, а в...
Журнал

Столица империи огузов

Это было одно из самых могущественных государств своего времени. В VI веке...
Журнал

Древняя столица Золотой Орды

Астраханские археологи проводят геофизические исследования участка в древней...
Журнал

Столица Венгрии

Современный Будапешт вырос на месте трех городов – Буды, Обуды и Пешта. Сначала...
Журнал

Столица Анголы вновь стала самым дорогим городом мира

Столица африканского государства Анголы Луанда уже во второй раз стала самым...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы