Столица империи огузов

Это было одно из самых могущественных государств своего времени. В VI веке империя огузов простиралась от Китая до Черного моря. Считается, что именно огузы были предками нынешних туркмен, азербайджанцев и анатолийских турок.
Столица империи огузов
Кочевой народ оставил после себя мало следов. Лишь небольшие курганы напоминают об этой утраченной культуре. И все же ученые не оставляли надежду найти столицу огузских царей, которая должна была находиться где-то в степях Приаралья.

В древних источниках сотрудники казахстанского Института археологии им. А. Х. Маргулана нашли упоминание о том, что в низовьях реки Сырдарьи существовал некий город Джувара (Хора, Хувара). "Может, Джувара и есть древняя огузская столица?" - предположили ученые. И вот недавно в Восточное Приаралье выехала научная экспедиция. Вместе с археологами в путь отправились и корреспонденты "Итогов".

Искали Джувару с помощью древних карт. Чтобы добраться до места, экспедиции потребовалось почти два дня. Наконец мы у цели. Развертываем лагерь, считай, в чистом поле и начинаем раскопки. Удивительно, но открытия не заставили себя ждать. На клочке земли, лишенном всякой растительности, попадаются, словно только нас и ждали, серебряные монеты, фрагменты керамики, мелкие поделки из бронзы, множество костей домашних животных. "У каждого древнего города есть свое лицо, - говорит руководитель раскопок профессор Карл Байпаков. - Здесь мы обнаружили огромное количество монет с ликами местных царей. Очень живописные персонажи! С большими носами и сочными губами! Все обязательно с коронами на головах. На обратной стороне - всадники на лошадях".

Археологи глазам своим не верят. Неужели Джувару - город царей - удалось найти так быстро и легко? Топографическая съемка подтверждает догадки исследователей: найдено городище, имевшее плотную застройку. "Внешние стены Джувары имели округлую форму, а само городище можно поделить на три основные части, - поясняет нам археолог Дмитрий Воякин. - В центре города - цитадель, где, по всей видимости, располагалась резиденция джагбу - царя. Затем шел шахристан, собственно город, с многочисленными рабочими мастерскими. И за ним - окраинная часть. Это было солидное поселение, крупное даже по нынешним меркам, проживало в нем 10-15 тысяч человек".
×

По теме Столица империи огузов

Столица парфюмерии

«В Канны приезжают наслаждаться жизнью, в Монте-Карло - прожигать состояние, а в...
Журнал

Древняя столица Золотой Орды

Астраханские археологи проводят геофизические исследования участка в древней...
Журнал

Столица Венгрии

Современный Будапешт вырос на месте трех городов – Буды, Обуды и Пешта. Сначала...
Журнал

Столица народа чжурчженей

Археологи Приморья, проводящие раскопки на территории столицы народа чжурчженей...
Журнал

Столица Анголы вновь стала самым дорогим городом мира

Столица африканского государства Анголы Луанда уже во второй раз стала самым...
Журнал

Ришикеш - мировая столица йоги

Древнее искусство йоги давно распространилось по всем уголкам планеты, а...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество