Исследования воздействия компьютера

Многие из нас плохо представляют жизнь без персонального компьютера. А он становится все совершеннее, разработчики то и дело порадуют пользователя чем-нибудь новеньким. Не удивительно, что более половины россиян считают компьютер - главным "удобством ХХ века".
Исследования воздействия компьютера
Однако, также люди признают, что он вреден для здоровья.

Представляю вашему вниманию результаты исследования, посвященного тому, с какими суждениями о воздействии компьютера на человека согласны наши сограждане, и что считают мифами.

В июне 1977 года в продаже появился первый персональный компьютер Apple 2, весивший менее семи килограммов, стоил 1350 долларов. Главным достоинством его была надежность по сравнению с другими микрокомпьютерами конца 70-х гг.

Прошло уже более 30 лет, появились ноутбуки, нетбуки, КПК и т.д., и сейчас ПК есть, если не у каждого, то у очень многих. Мы работаем за ним, легко (по сравнению с печатной машинкой-то!) делаем документы, храним тысячи своих фотографий, смотрим по нему фильмы и слушаем музыку, не говоря уже про затягивающие игры и общение он-лайн. Удивительно ли, что по опросу ВЦИОМ, 53% россиян признали компьютер изобретением, которое более всего изменило жизнь людей в XX веке. Единственное, лидерство он все же уступил телефону (73%).

Третьим в рейтинге важности сограждане признают автомобиль (51%). К наиболее важным открытиям также относят Интернет (42%), телевизор (39%). Около трети опрошенных считают главными "удобствами" ХХ века банковскую пластиковую карту и холодильник (по 31%), самолет (30%). 26% в этом вопросе отдают предпочтение изобретению электрической лампочки. Реже всего россияне указывают на роль метро и теплого туалета (по 17%).

Но прогресс прогрессом, а о здоровье не стоит забывать. Россияне признают, что компьютер негативно воздействует на человека. Так, 80% согласны с тезисом о том, что он вреден для зрения. 74% считают, что его негативное влияние больше сказывается на детях. 72% опрошенных полагают, что от него идет вредное электромагнитное излучение. Кроме того, респонденты склонны считать, что длительное пребывание за компьютером вызывает зависимость (58%) и что шум, издаваемый им, негативно воздействует на здоровье и психику человека (48%) .

Кроме того, наши сограждане склонны верить в то, что компьютер любит ласковое обращение (43%) и считают, что он работает лучше, если им пользуется хозяин (39%). 36% также убеждены, что кактусы около монитора делают работу за компьютером менее вредной.

Обладатели компьютеров чаще признают его вредное воздействие на зрение (87%), а также тот факт, что на детей он оказывает более негативное влияние (79%). Кроме того, в этой группе более распространено мнение о том, что компьютер вызывает привыкание (60%). В то же время, эти респонденты чаще остальных считают, что компьютер любит ласковое обращение (53%) и лучше работает, если за ним сидит хозяин (47%).
×

По теме Исследования воздействия компьютера

Снижение воздействия радиации

Нанофильтры могут быть очень полезны для заражённых радиацией районов. Например...
Журнал

Исследование воздействия мобильных телефонов на здоровье

Ученые из Великобритании приступили к самому масштабному в мире исследованию...
Журнал

Причина воздействия фильмов ужасов

Ученые выяснили возможную причину пугающего эффекта от фильмов ужасов. По мнению...
Журнал

Выявлены механизмы благотворного воздействия физкультуры

Ученые выявили генетические механизмы благотворного воздействия физических...
Журнал

Средство от воздействия магнитных бурь

Специалисты провели эксперимент на лабораторных крысах, чтобы изучить влияние...
Журнал

Влияние компьютера

Компьютер ненавязчиво "вполз" в нашу жизнь. Не возражая против преимуществ и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни