Электронная карта археологических памятников

Российским археологам для успешной работы и координации усилий между собой необходима единая электронная карта археологических памятников на территории страны, считает директор Института археологии РАН Николай Макаров.

"Есть проблема, которая так или иначе затрагивает всех (археологов - ред.) - создание единой электронной археологической карты России, на которой была бы представлена информация о всех древних памятниках, выявленных к настоящему времени", - сказал Макаров в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос о том, какие проекты в первую очередь осуществили бы ученые при условии достаточного финансирования.

По его словам, археологам было бы трудно сделать выбор: слишком много белых пятен, малоизученных эпох и культур, ярких археологических памятников, которые практически не затронуты раскопками.

Макаров отметил, что пока не решена проблема доступа археологов на территории, находящиеся в частном владении. Пока это вопрос доброй воли владельца земли: он может разрешить археологу проводить раскопки на принадлежащем ему участке (это случается довольно часто), но может не пустить на территорию древнего поселения или могильника не только для проведения раскопок, но даже для проверки состояния памятника.

"То есть мы так и не узнаем, остался ли стоять средневековый курган за трехметровым забором, или он уже давно снесен", - сказал директор Института археологии.

Он добавил, что требование обеспечения доступа специалистов на археологические памятники, находящиеся на частных землях, сформулированы в поправках к федеральному закону "Об объектах культурного наследия", разработанных археологами. "Надеюсь, они будут приняты Государственной Думой", - сказал ученый.

По теме Электронная карта археологических памятников

Продажа археологических ценностей

Запрет на продажу археологических ценностей на рынке поможет защитить науку от...
Журнал

На археологических раскопках в Туве найден валун

Участники археологической экспедиции, которая исследует уникальные историко...
Журнал

Долина памятников

На бесплодных равнинах Аризоны в небо поднимаются массивные образования из...
Журнал

Раскопки памятников археологии в Сочи

Сочинский отряд Института археологии РАН начал полномасштабные охранные...
Журнал

Новые полевые исследования средневековых памятников Белозерь

В 2006 г. Онежско-Сухонская экспедиция Института археологии начала новый цикл...
Журнал

Почему в России нет памятников Ивану Грозному?

В Интернете сейчас активно обсуждают тему о памятниках и мемориальных досках...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы