Курить во время смога

От смога по-прежнему страдают пожилые, люди с хроническими заболеваниями и те, кто перепил.

- Вчерашняя ночь, когда весь город затянуло смогом, прошла без особых происшествий - обычные дикие сутки, как мы их называем, - рассказал врач Института скорой помощи им. Склифосовского Михаил Коневский.
Курить во время смога
- Пока нас еще ни разу не вызывали в метро, в основном на дом к больным, реже - к водоемам.

В основном мы получаем вызовы от людей с хроническими заболеваниями, особенно сердца. Много вызовов к злоупотребляющим спиртным - на жаре алкоголь вызывает тахикардию, расширение сосудов мозга. Как следствие - инфаркты и инсульты. Много жалоб от людей с вегетососудистой дистонией: для них перепад температуры при выходе на улицу из кондиционированного помещения - удар по сосудам.

Многие простудившиеся затягивают визиты к врачу и вызывают «Скорую» уже на пике болезни. Серьезно простужаются, вплоть до пневмонии, из-за кондиционеров. Сильный кашель вызывает питье ледяных напитков. А подъем температуры - холодный душ сразу после улицы.

Кстати, если вы просыпаетесь посреди ночи от смога, не лезьте в душ, иначе прогоните сон окончательно. Протритесь лучше влажным полотенцем. И накапайте в стакан воды 30 - 40 капель корвалола. Это поможет успокоиться. А перед сном рекомендую выпить стакан теплого молока - так мы заставим кровь от мозга отлить к желудку, создав искусственную гипоксию и вызвав сонливость. Но главное - не пейте много воды перед сном, чтобы не перегружать почки и сердечно-сосудистую систему.

ТАК ПОЕДИМ

От каких продуктов «легче» дышать

Однако выживать как-то надо. Как помочь своему организму перенести этот дым и жару, рассказывает наш постоянный консультант, известный врач-диетолог, научный редактор журнала «Худеем правильно» Михаил Гинзбург:

- Самое время вспомнить о продуктах-абсорбентах, тех самых, что оттянут на себя токсические вещества. Это прежде всего гречка и геркулес. Чтобы сохранить их полезность, не подвергайте их термической обработке. Заварите из них так называемую сырую кашу: залейте на несколько часов кефиром или молоком.

Очень полезно сейчас молоко. Но я бы порекомендовал не само молоко, а кисломолочные продукты - из-за высокого содержания натуральных пробиотиков. Однако подчеркиваю: «йогурт со вкусом персика» - это не пробиотик. Йогурт должен быть самый простой, натуральный, со сроком годности не более 7 - 10 дней - тогда он полезен. А еще лучше купите обычный кефир. В нем полезности не меньше, чем в натуральном йогурте, да и стоит он намного дешевле.

Тяжелые картофельные гарниры замените сейчас на легкие листовые салаты и сырые овощи. Во-первых, в любой стрессовой ситуации организму необходим витамин С. А во-вторых, такая пища тоже будет способствовать выведению шлаков из организма.

Дневное питание разделите на 5 - 6 раз. Чем меньше будет порция еды, съеденная за один прием, тем организму будет легче ее перерабатывать, тем меньше на него нагрузка.

Побольше жидкости: чистая вода, от 2 литров в день. Не забывайте и о таком роскошном антиоксиданте, как зеленый чай. Причем пить его можете как в холодном, так и в горячем виде.

КСТАТИ

От зноя страдают не только больные, но и врачи

- Утвержденная для нас форма - синтетическая и не самая удобная, буквально через пару часов работы превращается в панцирь, - рассказал врач Института скорой помощи им. Склифосовского Михаил Коневский. - Учитывая, что кондиционеров в наших рабочих машинах нет, а есть только открытые форточки, то на жаре мы буквально плавимся. И порой радуемся вызовам, потому что есть возможность по дороге купить бутылку воды.

Кстати, всем советую добавлять в воду аскорбиновую кислоту - например, выжимать половинку лимона. Ведь на жаре наш организм теряет не только воду, но и витамины, особенно витамин С.
×

По теме Курить во время смога

Курить во время смога

Установившаяся в Москве плохая экологическая обстановка – смог и гарь от...
Журнал

Проблема смога

Серая дымка над городом, плохая видимость даже днем, воздух с примесью выхлопных...
Журнал

Опасность смога

Смог (англ. smog, от smoke - дым и fog - туман) - сильное загрязнение воздуха в...
Журнал

В Москве из-за смога и жары установлен рекорд смертности

В Москве из-за смога и жары установлен рекорд смертности За минувшие сутки в...
Журнал

Бросаем курить

Спонтанное решение бросить курить более успешно воплощается в жизнь, чем...
Журнал

Как бросить курить

Для того, чтобы бросить курить нужно вот что. При желании покурить нужно делать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни