Проблема смога

Серая дымка над городом, плохая видимость даже днем, воздух с примесью выхлопных газов, гари и других продуктов распада – к сожалению, на сегодняшний день, это постоянная проблема большинства мегаполисов мира, и название ее – SMOG (англ. от smoke – дым и fog – туман).
Проблема смога
Если попробовать взглянуть на этого страшного зверя попристальнее, то можно увидеть, что СМОГ – это смесь дыма, пыли, которая образуется в атмосфере промышленных городов из частиц сажи, пепла, продуктов сухой перегонки топлива.

Уже в 13 веке жители Лондона, где день и ночь жгли уголь, сетовали на удушающий запах и считали его причиной многих заболеваний. Но сам термин «смог» появился в обиходе только в 1905 году, после написания статьи «Туман и дым» доктором Генри Антуаном де Во.

Постепенный переход человечества от угля к углеводородным видам топливам изменил ситуацию, и появился фотохимический смог, который связан, в первую очередь, с бурным развитием автомобилестроения.

Нужно заметить, что смог наиболее вреден в теплое время года, особенно в солнечную и безветренную погоду, потому что верхние слои воздуха нагреваются и не могут остановить вертикальную циркуляцию воздушных масс.

Как могут горожане избежать смога, если они не захотят равнодушно смотреть на серую пелену, перекрывающую доступ кислороду, так необходимому для нормальной жизни? Ведь не секрет, что смог может быть причиной обострения хронических болезней органов дыхания и кровообращения, также может поражать слизистую оболочку глаз.

Первое, что приходит на ум: да никак… Но все же есть несколько вариантов.

Во-первых, можно устраниться от проблемы, т.е. уехать из города, переселиться в местность с более благоприятной экологической обстановкой, что, конечно же, не всем подходит.

Во-вторых, прислушиваться к Росгидромету, который предупреждает о неблагоприятных днях, когда людям, страдающим бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями и другими недугами лучше не бывать на улице слишком долго.

В-третьих, желательно не допускать попадания остатка смога – уличную пыль – в свое жилище. Препятствовать попаданию пыли можно по-разному: от евроокон с кондиционером до мокрой марли на открытых форточках.

В-четвертых, … не думать о данной проблеме, повторяя себе, что жить вообще вредно.

А если проблема вдруг не отпускает, то надеяться, что число автотранспорта будет расти медленнее, чем наши возможности для успешного преодоления последствий экологической проблемы, что постепенно мы перейдем на иные виды топлива, что дома не будут строить вблизи автострад, что появятся мощные очистительные сооружения и так далее.

Правда, может быть и так, что уже совсем скоро на магазинных полках в продаже появятся пакетики со свежим воздухом рядом с экологически чистой водой.

И все же, наверное, самый доступный вариант для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных российских городов: наполнять свои легкие кислородом на приусадебном участке в течение выходных, но только в том случае, конечно, если спасительные шесть соток не находятся вблизи горящих торфяников.
×

По теме Проблема смога

Опасность смога

Смог (англ. smog, от smoke - дым и fog - туман) - сильное загрязнение воздуха в...
Журнал

Курить во время смога

Установившаяся в Москве плохая экологическая обстановка – смог и гарь от...
Журнал

Курить во время смога

От смога по-прежнему страдают пожилые, люди с хроническими заболеваниями и те...
Журнал

В Москве из-за смога и жары установлен рекорд смертности

В Москве из-за смога и жары установлен рекорд смертности За минувшие сутки в...
Журнал

Проблема лишнего веса

Многих женщин последнее столетие мучает вопрос – почему после переезда к своему...
Журнал

Проблема стресса

Согласно классическому определению стресс является физиологической реакцией...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность