Сезон летних фестивалей в Южной Корее

Сезон летних фестивалей в Южной Корее в самом разгаре. Оказавшись в этой экзотической стране во второй половине июля – начале августа, вы можете стать свидетелями ярких развлекательных зрелищ, исполненных национального колорита, а также уникальных традиционно-исторических праздников.
Сезон летних фестивалей в Южной Корее
Уже 16 июля в корейском городе Борёне, провинция Чунчоннам-до, на крупнейшем в Корее пляже Дэчон пройдет традиционный Фестиваль Морской грязи.

Западное побережье Южной Кореи изобилует черной морской грязью, которая богата германием и другими полезными минералами. Как говорят специалисты, черная морская грязь оказывает восстанавливающие влияние на организм – местные целители с ее помощью лечат самые разные недуги. А особый обряд принятия грязевых ванн, убеждены корейцы, помогает очиститься духовно. Так что здесь же под присмотром специалистов можно будет сделать грязевые маски и массаж из специально приготовленных составов.

Но можно и просто покувыркаться в грязи в свое удовольствие. Именно этим и привлекают большинство туристов «грязные танцы» на побережье Желтого моря. Только здесь можно от души вываляться в грязи самыми разнообразными способами: это и скольжение по грязи, и грязевые ванны, и борьба в грязи. Кроме того, здесь пройдут парады грязевых манекенов, и все желающие смогут самостоятельно слепить собственную грязевую скульптуру. А 22 июля, перед самым закрытием фестиваля, состоится конкурс на самую забавную фотографию.

Не успеете вы прийти в себя и отмыться, как настанет время отправляться в провинцию Ульчжин-гун, чтобы не пропустить следующий праздник. С 22 июля по 7 августа в месте добычи аметистов пройдет необычный фестиваль, посвященный этим полудрагоценным камням. Корейские аметисты славятся по всему миру благородством своих фиолетовых оттенков: от изысканно-бледных до пленительно-глубоких. Поэтому возможность посетить места добычи аметистов и полюбоваться россыпями этих удивительных камней упускать никак нельзя.

Ну а насладившись этим ювелирным празднеством, нужно непременно побывать в местечке Чолла нам-до и стать свидетелем удивительного явления, похожего на чудо Моисея – праздника «Разделение моря Чиндо». С 10 по 12 августа морские воды здесь таинственно «расходятся», и на поверхности появляется дорожка.

Согласно легенде, одна старая женщина жила в уединенном убежище на острове Чиндо. Однажды на острове откуда ни возмись появилась стая гигантских тигров-людоедов. Женщина стала молиться Морскому Богу, чтобы он спас ее. Бог прислушался к ее молитвам и открыл для нее море…

Феномен разделения моря стал всемирно известен после того, как французский посол в Корее Пьер Ранди посетил Чиндо в 1975 году и написал об этом явлении в французской газете. Фестиваль «Разделение моря Чиндо» проводится, когда разница прилива и отлива достигает своего пика, и все присутствующие могут понаблюдать это поистине удивительное явление.

На берегу проходят различные концерты и выступления, танец с барабанами, шаманские камлания, театрализованные представления.... Насладиться фестивалем сполна можно будет, пройдясь по выступившему морскому дну в первый день праздника (это происходит примерно в 6 часов вечера), и понаблюдав за разделением моря с высоты небольшой горы на следующий. Впечатления, несомненно, будут незабываемыми, и вы потом еще долго будете вспоминать, как своими глазами видели чудо, подобное чуду Моисея.

Первая неделя августа будет ознаменована еще и традиционным фестивалем под названием «Белый лотос Муан», который не оставит равнодушным ни одного ценителя прекрасного. Торжества, посвященные этим королевским цветам, которые с июля по сентябрь покрывают белым покрывалом долину в Муане, по своей редкостной красоте похожи на празднование дня Рождения Будды в Сеуле.

Согласно обычаю, в этот день также проводятся выставки бумажных фонарей и молитвенные ритуалы – люди загадывают желания, держа в руках фонарики формы цветка лотоса. В буддизме ритуал зажигания фонарей символизирует исчезновение тьмы и страданий, вместо которых мир наполняют мудрость и милосердие. Поэтому корейцы придают особое сакральное значение Параду фонарей, во время которого сто тысяч разноцветных светящихся «лотосов» объединяются в единую волну, оставляющую незабываемые впечатления в сердцах участников.

Во время праздника каждый желающий может совершенно бесплатно научиться делать фонарики, попробовать нарисовать или выгравировать традиционные корейские узоры, сделать себе рисунок на лице в виде лотоса или рыбки, изучить и попробовать Дзэн-медитацию, занятия по которой будет проводить настоящий буддийский монах. Здесь же монахи будут исполнять танцевальные и инструментальные номера по канонам корейского буддизма.

Ключевую роль в воспевании Лотоса играют дети. Словно ожившие фарфоровые статуэтки они, одетые в национальную одежду ханбок и в другие костюмы, поют и играют на музыкальных инструментах на берегах водоема Хосан Бэнгньенджи. Эта красочная традиция уходит в глубь веков и насчитывает больше 1,5 тысяч лет.

Когда время летних фестивалей заканчивается, корейцы начинают готовиться к своему самому большому и продолжительному празднику – чхусок, что значит «осенний вечер». Во время этого праздника урожая и, одновременно, дня поминовения, когда вся деловая активность в стране замирает, вновь извлекаются из гардеробов красочные национальные одежды, а на праздничном столе появляются блюда из курицы. Но это будет уже осенью – чхусок отмечается в пятнадцатый день восьмого месяца по лунному календарю, то есть в сентябре-октябре.
×

По теме Сезон летних фестивалей в Южной Корее

В Южной Корее появились учителя с железными нервами

Роботу придали забавную внешность пингвина, он имеет синтезированный женский...
Журнал

Бог явил в Южной Корее знак Своей любви и верности

27 января 2011 года в 9.30 утра над источником пресной воды Муан, Южная Корея...
Журнал

Заключенным в Южной Каролине могут продлевать срок

Демократ Уэнделл Жильяр предложил законодательному собранию штата Южной Каролины...
Журнал

Путешествие по Корее

Хэллоу, кимчхи! Любое путешествие начинается с подготовки к нему. Будь то...
Журнал

Голод в Северной Корее

Мировые СМИ сообщают о катастрофическом положении в Северной Корее. Голодные...
Журнал

В Корее представлена невидимая компьютерная мышь

Корейская компания Celluon продемонстрировала устройство evoMouse, позволяющее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество