Время считать лебедей

В Англии в третью неделю июля традиционно наступает время считать лебедей. Под шипение, сопровождаемое взмахами белоснежных крыльев, проходит в эти дни красочная церемония, которая берет свое начало еще в ХII веке и ежегодно проводится от имени британского монарха.
Время считать лебедей
Мясо этих птиц всегда рассматривалось как большой деликатес, и чтобы предотвратить полное исчезновение лебедей, корона объявила об их переводе в свою собственность.

И сейчас королева Елизавета II формально продолжает владеть всеми немечеными лебедями на открытой воде. Однако в современной Великобритании их уже не употребляют в пищу. Кроме того, на деле, свое право Ее Величество осуществляет только на отрезке реки Темзы и ее притоках между графствами Англии Суррей и Оксфордшир, да и то лишь, отдавая дань традиции. Здесь-то и ведется подсчет птиц.

Специальному Королевскому клеймовщику Дэвиду Барберу и его помощникам предстоит аккуратно взвесить и измерить лебедят, а также проверить их на признаки повреждений либо болезней и окольцевать всех птиц в указанной части Англии. На протяжении 5 дней они перемещаются по рекам на деревянных лодках под флагом с вензелем королевы и ведут перепись, данные которой затем анализируются и сравниваются с показателями минувших лет.

Как отметил Барбер, "вандализм и ранения от рыболовных снастей представляют постоянную угрозу для популяции лебедей и являются главными причинами их гибели". Из-за связанных с деятельностью человека и другими факторами причин, численность этих птиц здесь в последнее время значительно сократилась.
×

По теме Время считать лебедей

Пары лебедей

Ученые, работающие в природоохранной организации Wildfowl and Wetlands Trust в...
Журнал

Считать деньги

Знаете ли вы, что многие люди не любят считать свои деньги? Они с большим...
Журнал

Лошади умеют считать

Последние исследования ученых доказали, что лошади умеют считать, и обладают...
Журнал

Научиться считать

Вне зависимости от того, какая рука ведущая, большинство взрослых начинают...
Журнал

Пчелы умеют считать

Пчелы умеют определять количество предметов, если оно не превышает четырех...
Журнал

Кого считать ученым

На состоявшемся в минувшую пятницу заседании экспертного совета комитета по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы