Еда для настроения

Некоторые другие вещества наоборот являются пищей для мозга и помогают оптимизировать его работу. Так, например, омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в жирной рыбе типа лосося, форели, скумбрии и сельди, помогают поддерживать функции мозга и защищают от депрессии.
Еда для настроения
Другое питательное вещество, которое способно улучшить настроение - минерал цинк. Существуют данные исследований, которые связывают дефицит цинка с повышенным риском депрессии. Исследование, опубликованное в мартовском выпуске Европейского Журнала Клинического Питания, подтвердило, что лечение цинком в некоторой степени улучшает настроение.

В этом исследовании группу женщин лечили в течение 10 недель. В одном случае им ежедневно давали поливитамины и минералы, а во втором поливитамины, минералы и еще семь миллиграммов цинка в день.

Этот эксперимент, на мой взгляд, не является идеальным. Для оценки действия цинка, возможно, лучше было бы сравнить цинк с плацебо. Однако, поскольку обе группы принимали поливитамины и минералы, можно утверждать, что они компенсируют друг друга. Тогда разница в эффектах между группами может быть обусловлена действием цинка.

В конце исследования было обнаружено, что женщины, принимавшие цинк, имели более низкие уровни депрессии и уныния, а также гнева и враждебности. Авторы сделали вывод, что прием препаратов цинка может эффективно подавлять депрессию и гнев.

Я искал информацию относительно механизмов действия цинка и нашел обзор в «Фармакологических записках 2005» (Pharmacological Reports 2005). В этой статье рассматривается разнообразие путей, в результате которых цинк может влиять на естественную стабилизацию настроения или оказывать «антидепрессивное» действие, заключающееся в его влиянии на определенные рецепторы мозга.

Источниками цинка являются мясо и дары моря, особенно устрицы. Стоит принять во внимание, что богатая белком пища также помогает поставлять аминокислоты, необходимые для формирования в мозге химических веществ типа серотонина и допамина, которые, главным образом, улучшают настроение.
×

По теме Еда для настроения

Еда. Еда для настроения

По оценкам ученых, животные большую часть положительных эмоций получают от еды...
Журнал

Еда для настроения

Мидии. Эти моллюски содержат витамин В12, который является важным питательным...
Журнал

Еда. Самая дорогая еда в мире

Специя Самая дорогая пряность в мире - шафран. Настоящий шафран представляет...
Журнал

Продукты для настроения

Как правило, люди склонны ассоциировать лето с ощущением радости и веселья...
Журнал

Киви для настроения

В киви содержатся полезные вещества – органические кислоты, пектины, железо...
Журнал

Пища настроения

Пища, которую ежедневно употребляет человек, не способна улучшить настроение или...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы