Операция Байкал-79: наши в Афганистане

План операции «Байкал-79»

По воспоминаниям Ляховского, общий план операции в Кабуле, проводимой 27 декабря 1979 г., был разработан совместными усилиями представителей Министерства обороны и КГБ СССР. Он получил кодовое название «Байкал-79».
Операция Байкал-79: наши в Афганистане
Планом операции предусматривался захват 17 важнейших объектов в афганской столице. Среди них - дворец Тадж-Бек; здания министерств, штабов, тюрьма для политзаключенных; радио- и телецентр; почта и телеграф… Одновременно планировалось блокировать располагавшиеся в афганской столице воинские части и соединения Вооруженных сил ДРА силами десантников и прибывающих в Кабул мотострелковых войск.

План операции был утвержден представителями КГБ и Минобороны. Руководство операцией осуществлялось из двух мест. С пункта управления «Микрон», развернутого на стадионе (здесь находились генералы Н. Гуськов, С. Магометов, Б. Иванов и Е. Кузьмин). И из советского посольства. Здесь генерал В. Кирпиченко и полковник Л. Богданов обеспечивали координацию всех действий. Они также отслеживали изменения обстановки в стране и постоянно находились на прямой связи с Москвой.

К началу операции в Кабуле находились специальные подразделения КГБ СССР («Гром» – более 30 чел., «Зенит» – 150 чел., рота пограничников – 50 чел.). А также значительные силы Минобороны СССР: воздушно-десантная дивизия, «мусульманский» батальон, подразделения 345-го отдельного парашютно-десантного полка, военные советники (в общей сложности около 10 тыс. чел.).

Наиболее сложным и важным объектом для захвата был дворец Тадж-Бек, где располагалась резиденция Амина. От успеха или неуспеха на этом объекте зависело очень многое. В этой операции участвовали объединенные силы Минобороны и КГБ: группа «Гром» («Альфа») – 24 чел.; группа «Зенит» – 30 чел.; «мусульманский» батальон – 520 чел.; рота десантников 345-го полка – 100 человек…

Накануне штурма

Вечером 25 декабря генерал Ю. Дроздов по результатам разведки объектов провел совещание с командирами разведывательно-диверсионных групп КГБ, определил место каждого при штурме Тадж-Бека. Все были готовы. Недоставало только плана дворца.

На следующий день советники при личной охране Амина, сотрудники 9-го управления КГБ СССР, провели разведчиков-диверсантов во дворец, где они все осмотрели, и Дроздов составил поэтажный план Тадж-Бека. В тот же день из советского посольства в расположение «мусульманского» батальона привезли двух, скрывавшихся в подполье, представителей будущего правительства Афганистана. Поздно вечером в район дворца Тадж-Бек прибыла рота десантников 345-го полка.

Дворец Тадж-Бек располагался на высоком, поросшем деревьями и кустарником крутом холме, все подступы к нему заминированы. Сюда вела одна-единственная дорога, охраняемая круглосуточно. Сам дворец тоже был труднодоступным сооружением. Его толстые стены способны были сдержать удар артиллерии. Если к этому добавить, что местность вокруг простреливалась из танков и крупнокалиберных пулеметов, то станет понятно, что овладеть им было очень непросто.

К началу операции «Шторм-333» спецназовцы из групп КГБ досконально знали Тадж-Бек и все пути подхода к нему. Сигналом к началу операции «Байкал-79» должен был послужить мощный взрыв в центре Кабула. Спецгруппа КГБ «Зенит» во главе с Б. Плешкуновым должна была взорвать так называемый «колодец» – центральный узел секретной связи с важнейшими военными и гражданскими объектами ДРА.

Утром 27 декабря по старому русскому обычаю перед боем мылись в бане, надели чистое белье и тельняшки. После этого Б. Иванов связался с Центром и доложил, что к операции все готово. Затем он протянул трубку радиотелефона Ю. Дроздову. Говорил председатель КГБ СССР Ю. Андропов: «Ты сам пойдешь? Зря не рискуй, думай о своей безопасности, береги людей». Аналогичный разговор – с В. Колесником…

Неудачное отравление Амина

Глава ДРА Амин, не подозревая о назревавших событиях, находился в эйфории от того, что удалось добиться цели – советские войска вошли в Афганистан. 27 декабря он собрал гостей на пышный обед. Формальный повод, с одной стороны – годовщина образования НДПА, а с другой – возвращение из Москвы секретаря ЦК НДПА Панджшери. Тот заверил: визит укрепил отношения с СССР, и Москва окажет широкую военную помощь.

На приеме Амин торжественно говорил присутствующим: «Советские дивизии уже на пути сюда. Десантники высаживаются в Кабуле. Все идет прекрасно. Я постоянно связываюсь по телефону с тов. Громыко, и мы сообща обсуждаем, как лучше сформулировать для мира информацию об оказании советской военной помощи».

Надо сказать, что Амин не только окружил себя советскими военными советниками и консультировался с высокопоставленными представителями КГБ и МО СССР. Он также полностью доверял… лишь врачам из СССР.

В полдень ожидалось выступление Амина по афганскому телевидению, в котором он должен был заявить о том, что советские войска вошли в Афганистан по просьбе правительства ДРА. На съемки его выступления во дворец были приглашены высшие военные чины. Но выступление не состоялось: из советского посольства слишком поздно привезли текст этого заявления. Поэтому и решили отобедать, а потом уже показать выступление Амина по телевидению.

Однако этому помешала акция, проводимая по линии КГБ СССР. Рассчитывали, что средство, добавленное в еду Амина и его гостей, начнет действовать через 4–6 часов, что даст возможность генсеку ЦК НДПА зачитать текст заявления о вводе советских войск в Афганистан по просьбе правительства ДРА. Но средство стало действовать почти сразу. (Амин почувствовал себя плохо уже во время обеда и потерял сознание.) Поэтому Амин не смог сделать заявления, и это поставило советское руководство в двусмысленное положение.

После ЧП режим охраны дворца был усилен. Пришлось срочно менять время начала операции, которое первоначально устанавливалось на 21.00. В 15.00 из советского посольства Дроздову передали, что время начала штурма установлено в 19.30.

А во дворец, тем временем, прибыла специальная бригада советских врачей. Они, не задумываясь, что нарушают чьи-то планы, принялись спасать жизнь находившегося в тяжелой коме Амина. Эта работа продолжалась до 6 часов вечера. Жизнь Амину спасти удалось…

Штурм дворца Тадж-Бек

Около 6 часов вечера Колесника вызвал на связь генерал-полковник Магометов и сказал: «В связи с непредвиденными обстоятельствами время штурма перенесено, начинать надо как можно скорее». И операцию начали раньше установленного времени. Снегу было по пояс, это затрудняло продвижение. Кроме того, на каждом из спецназовцев было навешано по 50-60 кг, с учетом ранцев, боеприпасов, бронежилетов, касок и так далее.

Стрельба началась в 19.15. И Колесник дал команду к началу операции. В воздух взлетели красные ракеты. По радиосетям был подан сигнал: «Шторм-333».

Первыми по дворцу прямой наводкой открыли огонь две зенитные самоходные установки ЗСУ-23-4 («Шилки»), обрушив на него море снарядов. Две другие установки били по расположению пехотного батальона, поддерживая роту десантников. Автоматические гранатометы АГС-17 стали вести огонь по расположению танкового батальона, не давая экипажам подойти к машинам.

Силы «мусульманского» батальона начали выдвижение к дворцу Тадж-Бек. На его 5 БМП, в качестве десанта вместе с солдатами разместилось несколько подгрупп офицеров-спецназовцев из «Грома» во главе с О. Балашовым. Майор Я. Семенов с группой «Зенит» на 4-х БТР должен был выдвигаться к западной части холма. Затем по пешеходной лестнице броском подняться к торцевой части Тадж-Бека. У фасада здания обе группы должны были соединиться и действовать совместно. Первым на 3-х БТР начала выдвижение группа Семенова. Им предстояло захватить 1-й этаж здания…

Едва 1-й БТР подъехал к лестнице, ведущей к торцу Тадж-Бека, из здания ударили крупнокалиберные пулеметы. Другой БТР сразу же подбили, и он загорелся. В это время подгруппы «Грома» тоже стали выдвигаться к Тадж-Беку. Неожиданно 1-я БМП, преодолевая ворота на подходе к зданию дворца, зацепила кирпичную кладку и заглохла. Бойцы выскочили из нее и, укрываясь за ее броней, стали стрелять по окнам дворца и бросать гранаты. До здания оставалось около 20 м.

В 19.30 в Кабуле прогремели сильные взрывы. Они послужили началом общего штурма Тадж-Бека…

Первые минуты боя - самые тяжелые. На штурм Тадж-Бека пошли спецгруппы КГБ. Основные силы части «мусульманского» батальона прикрывали их действия. Другие его подразделения и рота десантников обеспечивали внешнее кольцо прикрытия, отражая атаки афганских батальонов бригады охраны. Наиболее сложная обстановка сложилась у десантников, где афганцы оказывали серьезное сопротивление, пытаясь прорваться к Тадж-Беку. Не случайно здесь оказалось больше всего погибших.

«Шилки» били по Тадж-Беку, но не предназначенные для этих целей 23-мм снаряды отскакивали от его толстых стен, высекая гранитную крошку. И, все-таки, они оказывали сильное психологическое воздействие на оборонявшихся афганцев, хотя и самим спецназовцам доставалось от их огня. Но из-за несогласованности действий огонь прекратить не могли – с ними не было связи.

Из окон дворца продолжался ураганный огонь, он прижал спецназовцев к земле. Атака захлебнулась. Это был самый кульминационный момент боя, когда нужно было во чтобы-то ни стало поднять людей в атаку. В этот момент получили ранения основная часть бойцов.

Командиры Г. Бояринов, Э. Козлов, В. Карпухин, С. Голов первыми пошли на штурм. А люди поднялись лишь тогда, когда «Шилка» подавила пулемет в одном из окон дворца. Продолжалось это недолго, может быть, минут 5, но штурмующим показалось — вечность. Командир группы «Зенит» Я. Семенов со своими бойцами тоже бросился к дворцу, и у входа в него встретился с группой М. Романова…

Численность штурмовых групп таяла на глазах. Но спецназовцам удалось преодолеть сопротивление афганцев и прорваться к зданию дворца. Большую помощь в этом им оказали бойцы «мусульманского» батальона. В ходе атаки все группы и бойцы смешались, и каждый уже действовал по своему усмотрению. Никакой единой команды не было. А то обстоятельство, что спецназовцы были в афганской форме и без всяких опознавательных знаков, кроме белых повязок на рукавах, затрудняло общие действия.

Бой во дворце

Бой в самом дворце сразу принял ожесточенный характер. Из 30 «зенитовцев» и 22 бойцов из «Грома» внутрь здания удалось прорваться не более 25 чел., причем многие из них были ранены. Этих сил явно было мало, чтобы гарантированно устранить Амина. Тогда, в нарушение приказа, солдаты из «мусульманского» батальона тоже ворвались в здание дворца и вступили в бой с гвардейцами Амина.

Спецназовцы действовали отчаянно и решительно. Перед штурмом была команда: «Пленных не брать, никто не должен был остаться в живых». Поэтому в каждую комнату сначала бросали гранаты, а затем «обрабатывали» их огнем из автоматов и пулеметов.

Когда спецназовцы, бросая гранаты, ведя беспрерывный огонь из автоматов, ворвалась на 2-й этаж дворца, сопротивление возросло до предела. Стреляли отовсюду, в дыму мелькали какие-то фигуры, слышались крики. Здесь же находился и Амин.

Офицеры и солдаты личной охраны Амина, его телохранители (около 100–150 чел.) сопротивлялись стойко, не сдаваясь в плен. Их погубило то, что все они были вооружены в основном пистолет-пулеметами МГ-5, а бронежилет спецназовцев они не пробивали. Затем солдаты из охраны Амина, принявшие сначала спецназовцев за собственную мятежную часть, услышав русскую речь и мат, сдались. Как потом выяснилось, многие из них прошли обучение в десантной школе в Рязани, где и запомнили русский мат на всю жизнь.

Из воспоминаний адъютанта известно, что Амин приказал ему сообщить нашим военным советникам о нападении на дворец. При этом он сказал: «Советские помогут». Но адъютант доложил: «Стреляют советские». Не поверив, Амин сам пытался позвонить начальнику Генштаба. Но связи уже не было. Тогда Амин, помолчав, обреченно сказал: «Я об этом догадывался, все верно»…

Нашли Амина в баре дворца (узнали его, правда, позже). Он лежал на спине, на стойке, и был в белой майке и трусах. По воспоминаниям одних спецназовцев, он был еще живой – только движения его были конвульсивные. По свидетельствам других, Амина нашли после того, как прекратилась стрельба. И он был уже мертв… Что явилось причиной его гибели - установить не удалось. (Есть еще несколько других версий гибели Амина. – Прим. О.Л.). Затем во дворец прибыл А. Сарвари, который убедился и подтвердил, что Амин действительно мертв. После этого его труп завернули в ковер…

После боя посчитали потери. Всего в спецгруппах КГБ СССР при штурме дворца погибло 5 чел. Почти все были ранены. В «мусульманском» батальоне и 9-й парашютно-десантной роте погибло 14 чел., ранено – более 50. Бой во дворце Тадж-Бек продолжался 43 минуты. Но за ним последовали долгие годы суровой афганской войны…

Judan

Газета "Я"
×

По теме Операция Байкал-79: наши в Афганистане

В Афганистане с начала операции НАТО погибли 333 британских

С момента начала антитеррористической операции НАТО в Афганистане в 2001 году...
Журнал

В Афганистане проходят марши протеста против сожжения Корана

Сегодня тысячи афганцев участвуют в акциях протеста против объявленных ранее...
Журнал

В акции протеста против сжигания Корана в Афганистане

В афганской провинции Логар в ходе столкновений на массовой акции протеста убиты...
Журнал

Победа в Афганистане невозможна

Бывший президент СССР Михаил Горбачев предупредил НАТО, что военная победа в...
Журнал

Байкал

Тот, кто когда-либо имел возможность пролетать на самолете или вертолете...
Журнал

Байкал Экология

Министерство природных ресурсов Российской Федерации изучает причины падения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?