Первоначальное звучание сюиты Баха

Американский гобоист и историк музыки Гонсало Руис (Gonzalo Ruiz) сумел восстановить первоначальное звучание Оркестровой сюиты номер 2 Иоганна Себастьяна Баха. Согласно партитуре, в качестве солирующего инструмента в этой сюите Баха выступает флейта. Руис заменил ее на гобой - таким образом музыкант намеревался расширить собственный репертуар. Партии остальных инструментов он адаптировал с учетом тональности гобоя.

В результате тональность всей сюиты поменялась с си минор (той, к которой привыкли современные слушатели) на ля минор. Такое исполнение показало, что изначально Бах мог написать свое произведение именно в ля-минорной тональности. В частности, на это указывает то, что партия флейты в современной версии излишне занижена. "С чисто музыкальной точки зрения гобой тут гораздо более к месту, чем флейта или скрипка", - сказал Руис.

Музыкальные теоретики ранее уже выдвигали предположения о том, что оркестровые сюиты Баха добрались до нас не в своем первоначальном звучании. Предполагается, что из четырех сюит только первая сохранилась в оригинальной версии. Мнение о том, что вторая сюита изначально задумывалась Бахом в тональности ля минор, также уже озвучивалось. "Во времена Баха гобой считался чем-то вроде электрогитары XVIII века, настоящим инструментом виртуозов", - заявил Руис.

Отметим, что седьмая и заключительная часть Оркестровой сюиты номер 2 - "Шутка" - является одним из самых известных произведений Баха и вообще классической музыки.

По теме Первоначальное звучание сюиты Баха

Мысли Ричарда Баха

Дорогая Вера! Основная причина того, что в Интернете так мало информации обо мне...
Журнал

Звучание бозона Хиггса

Ученые ЦЕРНа (Европейская организация ядерных исследований) смоделировали...
Журнал

Иоганн Себастьян Бах и Путь звезд

Часть 1: История жизни Интернет-СМИ сообщают следующие сведения о биографии...
Религия

Спинет Баха

Большой интерес во всех отношениях представляет собой знаменитая история о...
Религия

Астрология имени. Звучание имени

Звукоряд, соответствующий психологическому содержанию знаков Зодиака, можно...
Магия

Слушая звучание инструментов

То же самое! Вы слушаете музыкальный инструмент ситару или чтолибо подобное. В...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы