Экологически-чистые дома из пальм и ананасов будут строить

В результате исследования, проведённого Технологическим Институтом Коста-Рики, выяснилось, что производственные отходы от переработки ананасов и масличных пальм можно использовать для изготовления пресованных агломератных плиток.
Экологически-чистые дома из пальм и ананасов будут строить
Они, в свою очередь, смогут служить материалом при строительстве мебели, стен и даже высотных зданий. Специалисты заявляют, что по качеству производимые агломераты приближаются к обычной филёнке.

Инициатива изучить состав и свойства органических отходов появилась у сотрудников Института уже давно. Главной их задачей стало извлечь пользу от этого, казалось бы ненужного, материала. На данный момент, в стране ежегодно производится 1,5 миллионов тонн растительных отбросов, которые не утилизируются и даже вызывают плохие запахи, загрязнение и нашествие вредителей.

По словам занятого в проекте инженера, Диего Камачо, специалисты постарались найти оптимальный способ высушить и растолочь ананасовые и пальмовые остатки. Затем они изготовили различные смеси из этого материала с опилками и обычной древесиной, а также формальдегидом. После этого, применяя давление и температурное воздействие, можно легко изготовить пресованные плитки.

Сейчас у исследователей имеются в наличии более 100 различных по составу образцов, которые будут тестироваться на прочность и пригодность к применению в строительстве. Эти тесты должны выявить самый устойчивый к внешним факторам агломерат, формула смеси которого и поступит на национальный рынок. Несмотря на то, что цена органических плиток пока неизвестна, строители уже активно проявляют к ним интерес.
×

По теме Экологически-чистые дома из пальм и ананасов будут строить

Экологически чистые продукты

Как определить, являются ли вредными овощи и фрукты, выращенные с использованием...
Журнал

Экологически чистые продукты

Органические продукты: коммерция или здоровье? "Скажи мне, что ты ешь, и я скажу...
Журнал

Экологически чистые продукты

Распространённое заблуждение о пользе экологически чистых продуктов было на...
Журнал

Салат из ананасов

2 маленьких ананаса, 1 яблоко, 3 груши, 200 г. белого винограда, сахарный песок...
Журнал

Операция Чистые руки

Если на нашей коже поселился целый зверинец, не опасно ли это для человека? К...
Журнал

Экологически чистый автомобиль

Японская компания Nissan Motor Co представила публике прототип своей модели...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы