Материал для эталона килограмма

Российские ученые и инженеры из ЗАО "Центротех-СПб" успешно произвели заготовку из сверхчистого кремния-28 для международного проекта по созданию нового эталона килограмма, сообщает пресс-служба ОАО "ТВЭЛ", в состав которой входит это конструкторское бюро.

В настоящее время килограмм является единственной фундаментальной единицей системы СИ, которая определяется не через физические константы, такие как скорость света или заряд электрона, а через реальный физический эталон - платиново-иридиевый цилиндр, изготовленный еще в 1889 году, который хранится в парижском Международном бюро мер и весов. Однако точность этого эталона не удовлетворяет современным требованиям: за время существования вес эталона изменился на десятки микрограммов.

Один из способов сделать килограмм "абстрактным" заключается в том, чтобы связать килограмм с одной из фундаментальных констант, числом Авогадро. Это число, согласно определению, соответствует числу атомов, которое содержится в 12 граммах изотопа углерода-12. Таким образом, килограмм можно определить как массу определенного числа атомов. Однако для этого надо было с большой точностью знать число Авогадро.

"Сделать это можно наиболее эффективно экономически и технически с помощью монокристалла кремния-28", - сказал представитель ТВЭЛа.

"Изотопный состав у кремния очень разнородный, и чтобы получить максимально чистый кремний-28, нужно было создать уникальное оборудование, которое можно сделать только в России", - добавил он.

Создать такой материал возможно путем обогащения тетрафторида кремния природного изотопного состава. Специалисты "Центротеха-СПб" спроектировали и изготовили уникальные центрифуги для разделения стабильных изотопов и на выходе был получен изотопно чистый кремний-28. "Был получен материал, который был отправлен другим участникам этого проекта. Дальнейшая обработка материала, делается другими участниками в Германии и Японии", - сказал собеседник агентства.

По теме Материал для эталона килограмма

Созданию нового эталона килограмма

Немецкие ученые приблизились к созданию нового эталона килограмма, который будет...
Журнал

Новый эталон для килограмма

Группа ученых предложила новый эталон для килограмма, масса которого не будет...
Журнал

Ученые обсудят, что делать с эталоном килограмма

В понедельник в Королевском обществе в Лондоне учёные-метрологи обсуждают судьбу...
Журнал

U2 подготовили материал для новых альбомов

Лидер группы U2 Боно заявил, что коллектив уже подготовил материал для трех...
Журнал

Предложен перспективный материал для хранения водорода

Сотрудники американской Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли...
Журнал

Материал для маскировки

Ученые создали на основе углеродных нанотрубок материал для маскировки объектов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы