Влияние первобытных охотников на климат

Потепление на планете стало одним из следствий исчезновения мамонтов, и если их действительно истребили первобытные охотники, то это означает, что человечество еще на заре своего существования могло провоцировать глобальные климатические изменения, пишут ученые в статье.

"Многие люди продолжают считать, что человечество даже сейчас не может влиять на климат, хотя на планете живет более 6 миллиардов человек. Новые результаты, однако, свидетельствуют, что даже когда нас было в тысячи раз меньше, мы могли оказывать серьезное воздействие", - говорит ведущий автор статьи Крис Доути (Chris Doughty) из Института Карнеги в Стэнфордском университете.

Он и его коллеги отмечают, что в те времена, когда значительная популяция мамонтов обитала на севере, эти крупнейшие сухопутные животные работали как "газонокосилки", постоянно уничтожая ростки березы в тундре и сохраняя степной характер ландшафта. После исчезновения мамонтов береза начала распространяться на севере, и хотя это была карликовая береза высотой не более двух метров, она закрывала траву. В результате распространения березы изменилась отражающая способность земной поверхности, она стала темнее и сильнее нагревалась солнцем. Это, в свою очередь, вело к росту температуры приземного воздуха, что наложилось на естественное изменение климата.

Авторы исследования изучили древнюю пыльцу растений, сохранившуюся в донных отложениях озер в Сибири и на Аляске, для выяснения, как распространялась на севере береза, поскольку это дерево первым заселяет обезлесенные территории.

Доути и его коллеги использовали компьютерные модели климата показавшие, что распространение березы привело к подъему температуры на планете примерно на 0,1 градуса Цельсия за несколько столетий. Для сравнения - за 150 лет индустриальной эпохи температура на планете выросла примерно в шесть раз больше.

Примерно одна четверть от общего уровня распространения березы связана с исчезновением мамонтов, остальное связано с естественными изменениями климата. По оценке Доути и его группы, в Сибири усилия первобытных охотников, уничтожавших мамонтов, привели к потеплению на 0,2 градуса Цельсия. Прежние исследования показали, что доисторические земледельцы также меняли климат Земли, вырубая и сжигая леса, начиная с периода около 8 тысяч лет назад. Значительное влияние на климат оказало также начало возделывания риса около 5 тысяч лет назад. Однако Доути и его коллеги пришли к выводу, что воздействие человека на климат началось на тысячелетия раньше.

По теме Влияние первобытных охотников на климат

Первый успех охотников за астероидами

Участники программы по обнаружению потенциально опасных астероидов впервые...
Журнал

Влияние вулканов на климат

Мнение, что посадка деревьев вдоль берега моря может защитить жителей побережья...
Журнал

Влияние водорослей на климат

Присутствие большого количества бурых водорослей у побережья могут вызвать...
Журнал

Влияние лесов на климат

Устоявшееся представление, что леса, поглощая углекислый газ, тем самым...
Журнал

Влияние человека на климат

Согласно докладу, таких подтверждений сейчас на порядок больше, чем в 2007 году...
Журнал

Влияние древних людей на климат

Палеонтологи обнаружили новые доказательства того, что человек оказывал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы