Гиперагрессивные мухи

Выведенные в лаборатории гиперагрессивные мушки-дрозофилы после первого поражения в столкновении с равным соперником проигрывали и следующий бой, становясь в целом менее агрессивными.

Ранее ученые выявили у дрозофил (Drosophila melanogaster) "эффект проигравшего", когда после поражения в бою насекомое никогда не выигрывает следующую схватку.
Гиперагрессивные мухи
Изменения в поведении после поражения наблюдались и у других животных, например, у хомяков, мышей, омаров и сверчков.

Эдвард Кравитц (Edward Kravitz) и его коллеги из Гарвардского университета решили проверить, насколько сильно на поведение животного влияют генетические черты и предыдущий опыт. Для этого они вывели "гиперагрессивных" мушек, отбирая победителей стычек между самцами насекомого на протяжении 34-37 поколений.

"Хотя такие гиперагрессивные мухи имели более развитые способности к дракам и обычно одолевали обычных сородичей, они менее успешно ухаживали за самками. После проигрыша в бою такие дрозофилы становились гораздо менее агрессивными, терпели поражения в последующих схватках и полностью теряли конкурентное преимущество перед обычными мушками", - пишут ученые в статье.

Выведенные исследователями мушки -"задиры" выигрывали 94% сражений с обычными сородичами. При этом гиперагрессивность не передавалась представительницам женского пола: они вели себя так же, как их нормальные "сестры". Ученые установили, что из двух "задир" тот, кто проиграл сражение, в 89% случаев проигрывал и следующее. Причем поражение было связано со снижением агрессивности насекомого: они меньше "давали сдачи" и реже наносили первый удар. Если проигравшие первый бой агрессивные мушки во второй стычке встречались с обычными сородичами, вероятность проигрыша составляла около 40%. Кроме того, агрессивные дрозофилы оказались менее успешными в ухаживании за самками: в эксперименте 19% таких самцов после ухаживания не смогли добиться спаривания, в то время как среди обычных самцов это удалось всем.

"Описанные здесь эксперименты показывают, что генетический инбридинг позволяет получить очень агрессивных мух, которые будут побеждать во впечатляющей доле поединков с обычными сородичами благодаря своим способностям. Однако эти способности нестабильны, поскольку после первого поражения они становятся гораздо менее агрессивными", - заключают исследователи.

По теме Гиперагрессивные мухи

Мозг мухи

На минувшей Олимпиаде в Пекине ямайский бегун Усэйн Болт (Usain Bolt) впервые в...
Журнал

Загадки мозга мухи

Несмотря на кажущуюся простоту мозга красноголовой синей мухи (Calliphora vicina...
Журнал

Генетически модифицированные мухи

Ученые создали генетически модифицированных мух, которые реагируют на синий свет...
Журнал

На Землю вернулись выведенные на орбите мухи-дрозофилы

Экипаж корабля «Союз», приземлившегося в минувшую субботу в казахстанской степи...
Журнал

Мухи и бактерии-симбионты

Симбиотические бактерии, обитающие в пищеварительном тракте мух, определяют их...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни